с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Причины смерти студентки на Камчатке после вакцинации от COVID-19 станут известны не раньше 14 февраля
18 Января 2022 г.

Причины смерти 18-летней студентки КамГУ им. Витуса Беринга Валентины Язенок станут известны не ранее 14 февраля, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевой Минздрав.
 

«Комиссия (при Минздраве – ред.) создана. 13 января были проведены патологоанатомические вскрытия. Согласно нормативным документам, для того, чтобы не было никаких давлений и объективно была рассмотрена, мы должны получить в течение месяца, а это 14 февраля, данные по результатам и заключения патологоанатомического вскрытия. И дальше уже экспертный совет Минздрава Камчатского края будет рассматривать документы, - сказал министр здравоохранения Андрей Кузьмин на оперативном совещании в краевом правительстве. - Второе, это заседание иммунологической комиссии. И все документы нам должна направить городская больница №1 и Станция скорой медицинской помощи, чтобы мы всесторонне рассмотрели этот вопрос и сделали объективный вывод».

Как сообщалось ранее, студентка Валентина Язенок 11 января скончалась в реанимации краевой больницы. Друзья и родные погибшей девушки говорят, что ее состояние ухудшилось после того, как она сделала прививку от коронавируса. Второй компонент вакцины «Спутник V» Валентине вкололи 12 декабря, после чего у девушки отнялась правая часть тела. В краевую больницу она была госпитализирована 17 декабря. Через несколько дней девушке стало лучше, но затем снова состояние ухудшилось, Валентина впала в кому и скончалась, не выходя из нее. Однако в Минздраве региона ставят версию летального исхода от вакцинации под сомнение, заявляя, что точные причины смерти должны установить эксперты.

«Девушка прошла вакцинацию от коронавируса двухкомпонентным препаратом. Первая прививка была сделана 18 ноября. После этого в течение трех недель девушка не обращалась в медицинские учреждения с какими-либо жалобами на самочувствие. 12 декабря ей сделали вторую прививку, и через пять дней она была госпитализирована с предварительным диагнозом «инсульт», - сообщили ранее в краевом Минздраве.

По данным властей, нарушений в работе врачей стационарного отделения не выявлено, а после многочисленных исследований, проведенных врачами при стационарном лечении, у девушки была выявлена некая хроническая болезнь, которая могла привести к летальному исходу. Чиновники также говорят, что девушка могла не знать об этой болезни и врачей о проблемах со здоровьем она не предупреждала. Другие подробности не сообщаются в связи с медицинской тайной.

Возбуждено уголовное дело по результатам проверки, которую провели следователи. Известно также, что в рамках расследования уголовного дела будут проведены несколько серьезных экспертиз для установления причины смерти девушки.

 


источник :  https://kamchatinfo.com