с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин пообещал подумать о праве на лечение экспериментальными препаратами
02 Декабря 2022 г.

Обещание рассмотреть вопрос о праве на лечение «безнадежных» пациентов при помощи генной терапии и других индивидуальных экспериментальных препаратов дал ученым президент России Владимир Путин 1 декабря, в ходе выступления на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых.
 

В ходе встречи один из молодых научных сотрудников Научного центра трансляционной медицины Научно-технологического университета «Сириус» Андрей Бровин рассказал, что занимается генной терапией и изучает возможности доставки крупных генов для лечения слепоты.

Молодой ученый попросил у президента способствовать разработке документов, разрешающих применение препаратов экспериментальной терапии для пациентов, которые не имеют возможности излечения другими способами. На данный момент российское законодательство не позволяет использование лекарственных средств, которые произведены непромышленным способом, рассказал он.

«Речь идет об экспериментальном правовом режиме? На первый взгляд мне кажется, что это надо сделать», — отметил Путин. Он заметил, что не понимает «почему должны быть такие ограничения, связанные с массовым промышленным производством, если массового производства быть не может. Если речь идет о единичных случаях».

При этом президент отметил, что не может прямо сейчас принять окончательное решение, и пообещал обсудить вопрос с вице-премьером Татьяной Голиковой. «Надеюсь, она поддержит», — сказал глава государства.
 

 

источник :  https://rossaprimavera.ru