с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Омичке пришлось обратиться в суд, чтобы получить медицинский прибор для больного ребенка
02 Декабря 2022 г.

Врачебная комиссия больницы рекомендовала этот прибор, но Управление лекарственного обеспечения Минздрава отказалось его предоставить.
 

Центральный суд Омска обязал региональный Минздрав обеспечить ребенка с сахарным диабетом 1-го типа прибором для непрерывного замера глюкозы в крови. В суд обратилась мать.

Ребенку показана пожизненная заместительная инсулинотерапия. В июле 2018 года девочке поставили помпу. Лечащий врач рекомендовал использовать систему непрерывного мониторинга гликемии (содержание глюкозы в крови). Он инициировал проведение врачебной комиссии БУЗОО «ДГБ № 4», которая в прошлом году рекомендовала датчик и сканер мониторинга глюкозы.

Однако Управление лекарственного обеспечения М3ОО отказалось обеспечивать ребенка сенсорами, сославшись на отсутствие этого средства диагностики в Распоряжении правительства «Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг».

Суд решил, что это не является причиной, если датчик рекомендовала врачебная комиссия. Кроме того, дети-инвалиды и больные сахарным диабетом должны получать лекарства и средства диагностики бесплатно.
 

 

источник :  https://www.omskinform.ru