с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кто ответит за смерть врача в больнице Севастополя?
01 Июня 2023 г.

Историей молодого врача, который скончался после нескольких операций в первой городской больнице Севастополя, занялся Следственный комитет России. Спустя 5 месяцев дело сдвинулось с мёртвой точки, следователи должны разобраться и наказать виновных, заявила журналистам нашего телеканала мачеха умершего Людмила Белова.
 

По её словам, Максим был скрытным парнем, о том, что лежит в больнице, сразу не рассказал. Женщина узнала о случившемся от его бабушки.

«Я даже не успела к нему приехать, я ему пишу: «Максим, давай я приеду, что случилось». Он «в двух словах это в переписке не опишешь, давайте после операции, когда я только смогу удержать телефон в руках, вы увидите». Но не получилось», - рассказывает мачеха Максима ФёдороваЛюдмила Белова.

Максима Фёдорова положили в больницу в ноябре прошлого года. Врачи провели операцию по дроблению камней в жёлчном пузыре, повредив поджелудочную железу, рассказывает Людмила. Швы загноились, у молодого парня развился острый перитонит.

«Месяц пролежал, промучался. Он маме писал, что «мама, у меня кинжальные боли по всему животу, помолись за меня», - говорит Людмила Белова.

В переписке с мамой Максим рассказывал, что лежит с высокой температурой, перевязки вынужден иногда делать сам. Парень перенёс несколько операций. Умер спустя 11 дней после первой в реанимации, так и не придя в себя, вспоминает Людмила Белова. На тот момент ему исполнился 31 год.

«Мама приехала, застала его наверно полдня живым, но её в больницу так и не пустили. Когда Максим умер, она написала заявление в Следственный комитет Ленинского района. И ей буквально, по-моему, в январе, она мне писала, что отказали в возбуждении уголовного дела», - сказала мачеха погибшего.

Отказ в возбуждении уголовного дела объяснили отсутствием состава преступления. Однако Людмила уверяет, что врачи допустили ошибку и должны понести за это ответственность.

«Ездила я и к начальнику Следственного отдела, он меня уверял, что это дело так не закроется, мол мы будем вести расследование. И я неоднократно ездила к ней. Значит попросили телефон Максима. Значит, мама Максима Вика прислала мне телефон, но вот по сей день телефон так и не разблокирован, потому что переписка с Максимом вижу, что не прочитана», - пояснила Людмила Белова.

Максим родом из города ДудИнка Красноярского края. В 2022 году приехал в Севастополь, работал врачом-фтизиатром в городской больнице №9, в свободное время таксовал. Бывшие коллеги вспоминают его как доброго, вежливого, не конфликтного и очень позитивного парня.

Чтобы помочь родным Максима Фёдорова разобраться в этой истории, мы направили информационные запросы в Департамент здравоохранения Севастополя, а также в Прокуратуру города и Следственный комитет с просьбой начать проверку по факту смерти в севастопольской городской больнице №1 имени Пирогова. 

 


источник :  https://sev.tv