с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациент дошел до Верховного суда, желая наказать больницу за то, что ему не ответили на письмо по почте
05 Июня 2023 г.

Мужчина сначала отправил обращение на электронную почту больницы. Его получили, но отвечать не стали. Через несколько дней через сервис отправки электронных писем «Почты России» он отправил второе и третье обращения. На одно представитель больницы ответил, но без комментариев по существу вопросов, а на другое — нет. 
 

Мужчина пошел в суд, где заявил, что нарушен порядок рассмотрения обращений граждан, чем ему причинен моральный вред, и просил взыскать с больницы 150 тысяч рублей.

Суд первой инстанции компенсацию взыскал, но снизил ее до 20 тысяч рублей. По мнению суда, обращения мужчины были связаны с оказанием ему медицинской помощи, а больница нарушила порядок рассмотрения обращений граждан. 

Апелляция это решение отменила и гражданину отказала, посчитав, что больница не относится ни к госорганам, ни к органам местного самоуправления, а гражданин – не должностное лицо или представитель власти. Значит, закон об обращениях граждан на правоотношения между сторонами не распространяется. Кассация поддержала такой подход.

Пациент отправился в Верховный суд. Там заявили, что у государственных и муниципальных учреждений как организаций, осуществляющих социально-культурные или иные функции некоммерческого характера, предполагаются обязанности по рассмотрению обращений граждан. Судебная коллегия по гражданским делам ВС отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию.

 


источник :  https://medrussia.org