с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд обязал больницу выплатить семье погибшего пациента в Чите 2,2 млн рублей
28 Декабря 2023 г.

- Я потеряла единственного брата, с которым была неразлучна. Мы прошли через ад, - рассказывает, едва сдерживая слезы, Татьяна Титова из Забайкалья.


Эта ужасная история произошла в семье Татьяны два года назад. Тогда ее брат, 43-летний Евгений Титов решился на резекцию (уменьшение) желудка. На тот момент его вес достиг 150 кг и, конечно, это выливалось в проблемы со здоровьем. Родственники пытались отговорить его ложиться под нож, но не удалось. Вскоре после операции он умер. Сестра подала иск в суд, и вот в конце декабря больницу обязали выплатить 1,6 млн рублей родителям Евгения и 600 тысяч сестре. Подробности в материале КП-Иркутск.

Швы начали расходиться

- Никогда не считала брата толстым, да и он сам не комплексовал. Операция была вынужденной мерой. Женя болел гипертонией (стойкое повышенное артериальное давление - прим. Ред.), - продолжает Татьяна.

Евгений наблюдался у эндокринолога и с заболеванием боролся медикаментозно. Но в какой-то момент врач посоветовал операцию по уменьшению желудка. Сибиряк увидел выход! Хоть и резекция обходилась в крупную сумму, он мог себе позволить. Занимался частными грузоперевозками, деньги были.

- Брат ждал, что я поддержу его, но идея мне сразу не понравилась. Заволновалась! А в ответ услышала: «Мое тело, что хочу, то и делаю…», - вспоминает родственница.

Операция была назначена на 9 августа 2021 года. Сестра сказала, что после хирургического вмешательства приедет ухаживать. Но он перезвонил сам и сказал: «Все хорошо, но ты пока не приезжай!».

- Вышел на связь через два дня прямиком из реанимации. Оказалось, швы на желудке начали расходиться, поэтому 13 августа его повторно прооперировали.

«Чувствую себя хорошо. Не переживай. Уже начал самостоятельно ходить», - успокаивал Евгений сестру. Затем его перевели в обычную палату. Татьяна на протяжении месяца ездила к брату, помогала встать на ноги. Женя шел на поправку, как вдруг…

«Я не узнала брата»

- В конце сентября Женю опять перевели в реанимацию. Сказали, что состояние ухудшилось. Увидела брата через пару дней, но не могла узнать его!

У Евгения держалась высокая температура, он бредил, перестал понимать, что происходит. И даже не мог встать с кровати. А 11 октября Татьяна услышала от врачей страшное. Его сердце остановилось...Судебно-медицинская экспертиза установила, что Евгений умер от сепсиса (инфекционное заражение организма - прим. Ред.) из-за послеоперационного абсцесса, иными словами, гнойного воспаления тканей.

Татьяна решила обратиться в следственный комитет. Она уверена, что брата еще можно было спасти.

«В медицинской карте - другая операция»

«22 ноября 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», - следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении КП-Иркутск.

Только вот не обошлось без странностей. В больнице утверждали, что не проводили Евгению резекцию желудка. Даже в медицинской карте было указано хирургическое вмешательство на грыже пищевода.

- Женя не страдал подобной болезнью, - говорит родственница. – Чтобы это доказать, настояла на эксгумации тела. Тогда специалисты пришли к выводу, что брату сделали резекцию.

Но следователям не удалось найти прямую связь между действиями медиков и смертью Евгения, лишь косвенную. Поэтому уголовное дело было прекращено.

Татьяна не могла сидеть сложа руки. Ведь Евгений был единственной поддержкой и опорой для родственников.

- Я не работаю, так как ухаживаю за родителями. Они инвалиды второй группы. Женя всегда помогал. А сейчас не знаю, как справляться..., - тяжело вздыхает Татьяна.

Отчаявшись, она наняла адвоката и подала иск в суд на больницу в надежде получить 12 миллионов. Удалось даже найти дефекты в медицинской помощи, которая была оказана Евгению. Главной ошибкой стало проведение консервативного лечения. Ведь пациенту нужно было срочно оперировать.

Тогда суд встал на сторону сибирячки. Но решением она не удовлетворена.

- Я потеряла брата, а мне заплатят 600 тысяч рублей… Будем с адвокатом обжаловать приговор, который, кстати, вступит в законную силу только 9 января.

Регина Рахимова

 


источник :  https://www.irk.kp.ru