с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

То, что жулик прописал: как мошенники ставят страшные диагнозы ради наживы
14 Марта 2024 г.

В Москве зафиксировали очередной мощный всплеск мошеннической активности. На этот раз аферисты «озаботились» здоровьем россиян и под предлогом платного лечения на выгодных условиях пытаются выудить деньги. «Вечерняя Москва» узнала, как распознать жуликов.
 

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, мошенники по телефону представляются медицинскими работниками. Аферисты сообщают, что пришли «плохие анализы», которые жертва сдавала раньше, и предлагают пройти дорогостоящие процедуры. А деньги — наперед.

— Не ведите диалог с незнакомцем по телефону — ни о своем здоровье, ни о своих финансах! Кладите трубку! — призвала Ирина Волк.

Сергей Милованов, директор департамента информационной безопасности крупной ИT-компании, пояснил:

— Базы пациентов различных клиник, особенно платных, — это товар. Его продают, но, как правило, коллегам-конкурентам. Зачем тратиться на рекламу, если можно относительно дешево купить данные об уже заинтересованных в определенных процедурах пациентах? Теперь эти же базы данных стали отрабатывать и мошенники. Человек, скажем, сдал кровь, а уже на следующий день ему может позвонить якобы врач или его помощник и сказать, что «все плохо» и нужно дорогое лечение. Разумеется, это обман.

Главное — напугать

А вот еще одна схема «развода». Клиники нанимают специальных менеджеров, работающих под видом докторов. Они хорошо владеют навыками манипулирования, их цель — основательно запугать пациента и уговорить его пройти дорогостоящее лечение. Потом его отправляют уже к врачам настоящим. Эти менеджеры носят белые халаты, но во избежание уголовного преследования не заполняют никаких медицинских документов: направлений, рецептов, диагнозов.

В Санкт-Петербурге, по данным МВД, выявлена схема, при которой менеджеры в белых халатах представлялись флебологами (это врачи, которые занимаются лечением и профилактикой заболеваний венозных сосудов). Пациенту предлагали поставить на ноги некий псевдомедицинский аппарат, после чего озвучивали крайне тревожный диагноз. Чтобы запудрить мозги, его снабжали массой непонятных медицинских терминов. Потом пациенту объясняли: если сейчас же не начать лечение, то с венами на ногах будут очень и очень серьезные проблемы: варикоз неоперабельной стадии, тромбоз и прочие ужасы. Затем жертв обмана отправляли уже к настоящим врачам. Они меняли схему лечения, а вот суммы уже не корректировались.

А платить придется

— Еще одна популярная схема обмана — пригласить на полностью бесплатное обследование, например, в стоматологическую или косметологическую клинику, а потом объяснить, что у пациента масса проблем, и уговорить заключить долговременный договор на комплексное лечение, ну например, десен, зубов или кожи лица, — пояснил доцент Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Сергей Гладилин. — Надо понимать, что цель частной клиники — не бесплатное предоставление услуг, а поиск новых пациентов. Так что бесплатный сыр — только в мышеловке. Если вам что-то предлагают бесплатно, это значит, что в итоге все-таки предложат заплатить. По-другому не бывает.

ФАКТ

Действия большинства лжеврачей подпадают под статью 159 УК РФ «Мошенничество».

Наказание жуликам серьезное — срок до пяти лет колонии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Саверский, президент Лиги защиты пациентов:

— Если вы чувствуете, что в частной клинике вас обманули, не бойтесь отстаивать свои права.

В девяти из десяти конфликтов частники предпочитают решить дело миром, потому что клиникам невыгодно, чтобы скандалы вскрывались. Так что в очевидных ситуациях они, как правило, не спорят, а сразу идут навстречу.

Анна Михайлова
 


источник :  https://vm.ru