с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После вмешательства генпрокурора РФ 68 южноуральцев обеспечены лекарствами
14 Марта 2024 г.

Министерство здравоохранения Челябинской области после вмешательства генерального прокурора России Игоря Краснова приобрело лекарства для пациентов, имеющих право на бесплатные медикаменты. В бюджете нашли на эти цели 650 млн руб., сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 

На отсутствие бесплатных лекарств в надзорное ведомство пожаловался 81-летний житель Челябинской области. В ходе проверки, организованной по поручению Игоря Краснова, было установлено, что пенсионер имеет инвалидность 3 группы и подлежит бесплатному обеспечению лекарственными препаратами. Медучреждение, где наблюдается южноуралец, направило в министерство здравоохранения области заявки на покупку лекарства. Однако ведомство несвоевременно организовало закупку, и лишь после вмешательства прокуратуры пенсионер получил медикаменты в необходимом количестве, а в регионе был сформирован запас этого лекарства. Всего таким образом были восстановлены права 68 пациентов.

По итогам проверки за нарушения закона к дисциплинарной ответственности был привлечен начальник профильного управления министерства здравоохранения Челябинской области.
 


источник :  https://www.kommersant.ru