с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Перекосило рот, а речь стала невнятной»: как врачи погубили многодетную пермячку
28 Марта 2024 г.

Трое детей остались без любящей матери. А все потому, что 38-летней женщине так и не смогли поставить правильный диагноз и, как следствие, назначить лечение. Пермячка в прямом смысле слова «сгорала» на глазах у семьи. Вместо необходимой госпитализации ей пришлось таскаться по врачам, каждый из которых, похоже, забыл клятву Гиппократа. Что произошло с многодетной мамой?
 

Жительница Карагая работала в одном из местных фотосалонов и вместе с мужем воспитывала троих детей. Пермячка хотела построить дом с огородом, купить машину и открыть свое дело. Но планам не суждено было сбыться из-за врачебной ошибки. Об этом «Комсомолке» рассказала мама умершей.

Женщина почувствовала себя плохо в сентябре 2022 года — температура тела упала до 34-35°С, началась одышка и упало давление. Врачи развели руками и сказали, что госпитализация при таких симптомах не нужна.

Терапевт

Вместо этого пермячку отправили таскаться по кабинетам и сдавать анализы. Когда те оказались плохими, терапевт не собрал анамнез (у женщины не было селезенки), а просто назначил лекарства от давления.

Невролог

Кроме того, женщина записалась к неврологу, но еще до визита к специалисту состояние начало резко ухудшаться — у нее перекосило рот, а речь стала невнятной. Даже когда пермячка настояла на приеме, невролог отправил ее на прогревание, поставив диагноз «остеохондроз шейного отдела».

На просьбы женщины отправить ее на МРТ или КТ, врач ответила, что в этом «нет надобности» и отправила к окулисту.

После этого у пермячки начала неметь нога. Врачи вновь развели руками и сказали, что о себе дает знать старая травма (женщина ломала пятку несколько лет назад).

Приемное отделение «скорой»

Вечером 16 сентября многодетной маме вновь стало плохо. Она попросила мужа довезти ее до приемного отделения «скорой». Сатурация — 82%, температура — 34°С, давление — низкое. Но и тут пермячке отказали в госпитализации, выписав гормональный укол.

Утром 17 сентября женщины не стало

Пока супруга спала, муж решил сходить до магазина. Внезапно ему поступил звонок от жены — она жаловалась на то, что ей «совсем худо». Когда мужчина примчался домой, супруга была почти без сознания. Врачи так и не смогли откачать многодетную маму.

Правильный диагноз показало только вскрытие

Вскрытие показало, что у 38-летней женщины был тромбоз нижних конечностей. Родственники подали иск на медиков, суд постановил взыскать в пользу супруга и мамы умершей по 400 000 рублей, а в пользу двух несовершеннолетних детей – по 500 000 рублей. Увольнять врачей никто не стал, ведь тогда «некому будет работать».

Семья умершей пациентки с решением не согласна и намерена его обжаловать.

Брат пермячки, который сейчас находится в зоне СВО, возмутился безалаберностью врачей. По его словам, военные медики спасли бойца, которому оторвало ногу, а гражданские со всей необходимой аппаратурой не смогли сохранить жизнь женщины, которая так нужна своим детям.

Сергей Столбов
 


источник :  https://perm.tsargrad.tv