с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство отклонило законопроект об использовании маткапитала на лечение детей
10 Апреля 2024 г.

Правительство не поддержало законопроект о праве тратить средства материнского капитала на оплату медуслуг и лекарств. Комитет Госдумы по охране здоровья предложил отклонить документ.
 

Правительство не поддержало законопроект о направлении средств материнского капитала на оплату медицинских услуг и лекарств для ребенка, сообщил 10 апреля статс-секретарь — замминистра здравоохранения Олег Салагай на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья, передает корреспондент «МВ».

По словам замминистра, в России предусмотрено обеспечение пациентов лекарствами и гарантировано бесплатное оказание медпомощи, и эти направления льготных услуг последовательно расширяют. В итоге профильный комитет также предложил отклонить законопроект.

Законопроект об использовании маткапитала для получения ребенком платных медуслуг или покупки лекарств по назначению врача депутаты внесли в Госдуму в феврале. Авторы документа отметили, что такое направление маткапитала «будет наиболее востребованной и эффективной мерой государственной поддержки семей, имеющих детей».

В июне 2022 года средства маткапитала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила использовать для лечения детей с орфанными заболеваниями. В декабре 2021 года основатель Национального родительского комитета, уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обращалась к Минтруду и Минздраву с инициативой наделить одного из членов семьи правом на использование средств материнского капитала на реабилитационные процедуры или дорогостоящее лечение, выходящее за рамки ОМС.

По действующим нормам маткапитал можно направлять на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной пенсии для матери, получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им трех лет, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Отдел новостей
 


источник :  https://medvestnik.ru