с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Саверский потребовал запретить врачам необоснованно менять пациентам лекарства
11 Апреля 2024 г.

Лига пациентов сообщила о неприятной тенденции, касающейся россиян, принимающих жизненнонеобходимые лекарства. Организация столкнулась с рядом случаев, когда больным без медицинских показаний отказывали в одних препаратах и заменяли их на другие. В трудной ситуации зачастую оказываются онкобольные и люди с диабетом. Врачи нарушают и правило «не навреди», и закон, сообщил Медздрав.Инфо глава Лиги пациентов, юрист Александр Саверский.
 

Организация стала получать жалобы от больных, которым без их ведома вдруг назначают другой препарат. Люди указывают, что годами проверенное лекарство им полностью подходит, а новое может вызывать побочные эффекты или даже ухудшение состояния, отметил юрист.

«Была на консультации у эндокринолога. От неё узнала, что препарат, который я принимаю уже более 10 лет, она мне выписывать больше не может. Этот препарат «Инвокана 300». Существует приказ 1309 ДЗМ, где говорится о том, что для получения данного лекарства нужен еще дополнительный диагноз. Получается, все предыдущие годы этот препарат был мне необходим, а теперь в один момент я перестала в нем нуждаться? Я ,может быть, благодаря этому препарату и не получила такой дополнительный диагноз», — жалуется пациентка с диабетом.

Александр Саверский приводит и другую ситуацию, когда онкобольному врачебная комиссия выписала только один препарат из рекомендуемых. Хотя лекарство наиболее эффективно в сочетании с другим препаратом.

«Речь идет о сочетании «Ленватиниба» и «Пембролизумаба». Первый препарат пациенту дают, а второй нет. Он справедливо замечает, что это сочетание указано в клинических рекомендациях (КР), которые признаны Верховным Судом и являются обязательными. У пациента возникает вопрос: на каком основании консилиум отступил от КР? Человек активный, борется, жить хочет. На «Ленватинибе» у него хорошая динамика, хочет использовать все возможности. Однако в решении консилиума есть пара цитат, от которых мороз по коже: мы дождемся, пока вам станет хуже (это на фоне ремиссии с 2016 года на этом препарате), а потом будем решать. Это просто недопустимо», — высказался правозащитник.

В Лиге пациентов обозначали проблему как «не медицинские переключения с лекарства на лекарства». За минувший месяц организация получила ряд жалоб от людей, которым врачебный консилиум вдруг произвольно заменил один препарат на другой. Тенденция намечается пугающая.

«Часть этих случаев связана с декабрьским Приказом Минздрава № 1309, который обусловил получение лекарственного препарата у диабетиков ещё 1 диагнозом — почечной недостаточностью. То есть теперь конкретное лекарство не выписывают без сопутствующего заболевания почек. А ведь у диабетиков чистая льгота, сама по себе не требующая никаких дополнительных условий диагнозов.

Мы имеем дело с прецедентом, когда власть субъекта федерации обуславливает имеющуюся льготу дополнительным условием для получения лекарственных препаратов. Согласно постановлению Правительства РФ № 890 диабетики имеют право на все лекарственные препараты. Бесплатно. Когда вводится дополнительный критерий, то автоматически нарушается Постановление Правительства», — пояснил юрист.

Причем особых причин или предпосылок к таким решениям не наблюдается, отметил глава Лиги. Замененные препараты на российском рынке имеются. И вопрос цены тут тоже не имеет большого значения, так как фактически одно дорогостоящее жизненнонеобходимое лекарства меняют на практически аналогичное по стоимости.

«Когда врачебная комиссия заменяют лекарство на другое, она нарушает принцип «не навреди». А заодно и закон. Они не имеют права заменять препарат, менять терапию по другим основаниям, кроме как в случае его непереносимости пациентом. В ст. 37 ФЗ-323 сказано: врачебная комиссия вправе переназначить лекарственные средства в случае жизненных показаний или индивидуальной непереносимости. Ни в одном из описанных случаев нет ни индивидуальной переносимости, ни необходимости по жизненным показаниям.

На жалобы больных приходят одинаковые циничные отписки: будем наблюдать, если наступят ухудшения — тогда и поменяем. То есть фактически рискуют здоровьем больных людей. Причем рискуют без особых на то причин», — заявил Александр Саверский.

В связи со сложившейся ситуация Лига пациентов требует законодательно запретить врачебным комиссиям менять препараты, если это не обусловлено показаниями здоровья больных.

Ранее Александр Саверский рассказал о ситуации с импортозамещением лекарств, по его мнению цифры значительно ниже, чем заявляется.   Глава Лиги посетовал, что большинство чиновников не знает Конституции и не считает базовым право россиян на бесплатные лекарства.

Инга Ланская
 


источник :  https://medzdrav.info