с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Лиге пациентов разъяснили, что делать, если отказывают в бесплатных лекарствах
11 Апреля 2024 г.

Россия — единственная страна в мире, где пациенты бесплатно получают жизненно необходимые дорогостоящие лекарства по ОМС. Однако, чиновники на местах часто пытаются «переиграть» закон и лишить больных права на препараты. Например, меняют одно лекарство на другое или придумывают дополнительные условия для получения дорогостоящих таблеток, рассказал глава Лиги защитников пациентов, юрист Александр Саверский. Чем опасны такие приказы местных властей и как больным добиться справедливости, правозащитник рассказал в беседе с Медздрав.Инфо.
 

В Лиге пациентов сообщили о неприятной тенденции, которая наблюдается в последнее время: пациентам стали менять лекарства без медицинских показаний и объяснений. Людей просто ставят перед фактом. А в некоторых случаях, как, например, в Москве, пациентам с диабетом просто отказывают в одном из лекарств. Для получения препарата, который ранее выписывали без проблем, прописываются дополнительные условия.

«Подобные решения властей субъектов Федерации могут стать опасным прецедентом. Фактически они обуславливают права льготников дополнительными условиями. Это приводит к нарушению прав пациентов и ограничению тех льгот, которые установлены федеральным законодательством.

У диабетиков есть права на получение всех необходимых препаратов при данном диагнозе. А тут им говорят: нет, чтобы получить лекарство, вам нужно, чтобы помимо диабета у вас еще и почки отваливались. И ссылаются на приказ Депздрава Москвы № 1309. Это безобразие. Потому что таким образом можно бесконечно вводить комбинации и условия для получения препаратов, которые напрямую нарушают Постановление Правительства РФ №890», — подчеркнул Александр Саверский.

В данный момент Лига пациентов ведет переписку с Депздравом Москвы по поводу приказа №1309, нарушающего права диабетиков. Если чиновники не отменят свое решение, правозащитники намерены обратиться в прокуратуру. Точно также должны поступать и пациенты, чьи права на получение бесплатных лекарств были нарушены вопреки лечебным рекомендациям.

Обращение в прокуратуру будет иметь резонансный эффект, особенно если такие жалобы станут массовыми. Однако, надеяться, что правоохранительные органы станут на сторону пациентов не приходится, считает юрист.

«Московская прокуратура ни разу не пошла против властей города. Тем не менее таков порядок обращений. Это больше компетенция прокуратуры, чем Росздравнадзора, который совсем беззубый. Можно идти в суд, но это — непростая история.

Разумеется, мы обратимся также в Росздравнадзор и Минздрав. К сожалению, права пациентов на лечение стоят денег, с которыми не хотят расставаться чиновники. Мы живём в капиталистическом государстве, где даже органы правопорядка являются частью системы экономии денег», — посетовал правозащитник.

Ранее в Лиге пациентов и в Лиге защитников врачей рассказали, что делать, если в поликлинике ставят «непонятный диагноз» и заявляют: «это не лечится».

Инга Ланская
 


источник :  https://medzdrav.info