с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Оренбургской области пациент судился с минздравом и больницей
11 Апреля 2024 г.

Ответчики теперь должны решить вопрос с доставкой жителя Оренбуржья по несколько раз в неделю на процедуру гемодиализа, чтобы он не ездил за 188 километров за свой счет.
 

В интересах жителя Оренбургской области, страдающего хронической почечной недостаточностью, в суд обратился прокурор. С медицинских учреждений и регионального минздрава он потребовал не нарушать права пациента. Врачом ему в качестве лечения был назначен гемодиализ не реже трех раз в неделю, а ближайшее медучреждение, где его можно получить, расположено на расстоянии более 188 километров от его места жительства, по этой причине больной человек должен регулярно преодолевать огромное расстояние на общественном транспорте, чтобы получить лечение, причем тратя на это из своего кармана немалые деньги.

Прокурор просил суд обязать ответчиков организовать доставку пациента от места его жительства до места получения специализированной медпомощи и обратно по графику назначенного ему гемодиализа, при этом обязать министерство здравоохранения Оренбургской области возместить человеку ранее понесенные транспортные расходы, когда он вынужден был самостоятельно ездить на гемодиализ, а также компенсировать моральный вред.

Суд поддержал позицию прокурора в этом вопросе и его требования к региональному минздраву удовлетворил. Но судебная коллегия по гражданским делам областного суда, учитывая, что минздрав области уже исполнил обязанность по финансированию транспортировки пациентов с хронической почечной недостаточностью от места их жительства до места получения медпомощи и обратно, а вот медорганизация доставку таких пациентов не организовала, расходы на проезд и компенсацию морального вреда взыскала с больницы, куда человек ездил на лечение.

областного суда, учитывая, что минздрав области уже исполнил обязанность по финансированию транспортировки пациентов с хронической почечной недостаточностью от места их жительства до места получения медпомощи и обратно, а вот медорганизация доставку таких пациентов не организовала, расходы на проезд и компенсацию морального вреда взыскала с больницы, куда человек ездил на лечение.

Екатерина Сарычева
 


источник :  https://orenday.ru