с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастрыкин назвал ЕГЭ «пыткой» и призвал вернуть советское образование
29 Ноября 2021 г.

Председатель СК России Бастрыкин выступил за возрождение образовательных стандартов СССР и предложил отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ). Речь главы Следственного комитата прозвучала 23 ноября на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека».


 

По мнению Бастрыкина, советское образование получило всеобщее призвание и было лучшим в мире. Он предложил направить все законотворческие инициативы в сторону возрождения прежней образовательной системы. Помимо прочего, глава СК раскритиковал ныне существующий ЕГЭ, так как «это просто пытка какая-то для молодежи».

Рособрнадзор в сентябре высказал кардинально противоположное мнение. Там считают, что полный отказ от ЕГЭ может понизить качество образования. В надзорном органе заявили, что единый госэкзамен позволяет создать эффективный механизм отбора абитуриентов в высшие учебные заведения страны.

Председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов прокомментировал инициативу председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина отменить Единый государственный экзамен.

«Полностью поддерживаю предложение главы Следственного комитета Александра Бастрыкина отменить ЕГЭ и возродить советскую школу образования», – заявил Миронов.

"ЕГЭ надо ликвидировать. Я много общаюсь с учителями, родителями и школьниками и не понаслышке знаю, какой пыткой является для молодежи Единый госэкзамен", – заключил Сергей Миронов.

В Госдуме согласились с идеей Бастрыкина отменить ЕГЭ но с оговоркой.

В ответ на это заявление первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила:

«Сразу ЕГЭ отменить не получится, но его можно попробовать хотя бы начать реформировать. Сделать больше устных, творческих заданий, демонстрирующих, насколько ученики эрудированны, грамотны, интеллектуально одарены. И, конечно, самый лучший вариант — добиться того, чтобы выбор ЕГЭ стал добровольным, а не обязательным, как сейчас», 

Перед этим предложение Бастрыкина поддержал заместитель председателя Госдумы Петр Толстой:

«ЕГЭ — не просто пытка для молодёжи, а абсолютно тупиковая ветвь развития системы образования. И отказаться от этой формы «оценки» знаний следовало ещё на этапе пилотного проекта»

Первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава в свою очередь добавил:

«Я поддерживаю его высказывание, но он же не педагог, поэтому я как педагог скажу, что советская школа — это не багаж или ящик со знаниями, умениями. Это надо восстанавливать, внедрять, развивать эту школу. Не просто мы где-то остановили советскую школу, оторвали, а сейчас снова восстановили. Он имел в виду хорошие традиции, которые у нас были в советских школах», — сказал URA.RU Михаил Берулава.
 

Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке

Переписка, ответы Минздрава и Рособрнадзора

Ответ Роспотребнадзора: учеба – это не труд

Обращение к О.Ю. Голодец: образование – это труд учителей, а учеба – труд учеников

 


источник :  https://vk.com