с 10:00 до 18:00 по будням

Заявления

Некоторые препараты, применяемые офф-лейбл :

 

- Сайтотек

- Метотрексат

- Авастин

- Тегретол

- Габапентин

- Метформин

- САЙТОТЕК (мизопростол)

Показания

1. Эрозии ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ на фоне терапии ЛС, в т.ч. НПВС-гастропатия (профилактика и лечение).

2.  С 2010 года прерывание беременности ранних сроков (до 42 дней аменореи)  — только в сочетании с мифепристоном.

Применение офф-лейбл: Проведение прерывания беременности на любых стадиях, в частности, для родовозбуждения и стимуляции родов путем введения интравагинально.

 http://www.zdoroviedevochki.ru/tables/list.aspx?tmid=5&tid=5274

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=10&t=1730

http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=164101

http://vestnik.okb1.mplik.ru/3_4_02/019.html

Круглые столы, диссертации, обсуждения, рекомендации:

Использование мизопростола для индукции родов в родовспомогательных учреждениях

б. http://www.critical.ru/conftexts/2005/akusherstvo/art2_ak_2005.htm

Индукция родов простагландинами

АБРАМЧЕНКОВ.В.,АБРАМЯНС.Р., НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, г. Санкт-Петербург, 1998 год.

Цель исследования: Применение мизопростола (сайтотека) для подготовки беременных к родам.

Заключение Необходимо отметить, что, согласно нашим данным, применение мизопростола в дозе 50 мкг интравагинально оказывает в большинстве случаев положительный эффект в плане подготовки к родам и одновременно у 2 / 3 пациенток на фоне созревания шейки матки приводит к индукции родов.

в. http://ru-patent.info/21/80-84/2183122.html  Патент Российской Федерации

Лекарственное средство и способ стимуляции созревания шейки матки и индукции родов у беременных женщин с доношенным сроком беременности

Имя патентообладателя: Сибирский государственный медицинский университет и др....

Изобретение относится к медицине. Предложен способ стимуляции созревания шейки матки и индукции родов у беременных женщин с доношенным сроком беременности с использованием препарата "Сайтотек".

Побочные явления: многократные сообщения о возросшем числе кровотечений, гиперстимуляции в 112 раз, разрывах матки, эмболии околоплодными водами, имеются летальные исходы

МЕТОТРЕКСАТ

Показания:

Рак молочной железы, эпидермоидный рак головы и шеи, рак легкого (мелкоклеточный и немелкоклеточный), трофобластические опухоли (хорионэпителиома матки, пузырный занос, в т.ч. деструирующий), рак шейки матки, рак яичника, рак мочевого пузыря, колоректальный рак, рак пищевода, рак желудка, рак поджелудочной железы, рак яичка, острый лимфобластный лейкоз, лейкозная инфильтрация мозговых оболочек (профилактика и лечение), острый миелобластный лейкоз, неходжкинские лимфомы (в первую очередь лимфосаркома, особенно у детей, и лимфома Беркитта), лимфогранулематоз, грибовидный микоз, неметастатическая остеосаркома, саркома мягких тканей, рак мозговых оболочек. Тяжелые формы псориаза, псориатический артрит, ревматоидный артрит, дерматомиозит, СКВ, анкилозирующий спондилоартрит.

Применение офф-лейбл:

Метотрексат использовался в течение многих лет для лечения эктопической (внематочной) беременности, сейчас он стал применяться для прерывания беременности на ранних сроках.

http://unimed-clinic.ru/articles/article19.php

http://www.practica.ru/BK6/17.htm

http://gi5.ru/51-vnematochnaya-beremennost.html

http://forum.forumok.ru/lofiversion/index.php?t19706.html

http://www.medicusamicus.com/index.php?action=4x1335x1

Осложнения

·         возможны язвенный стоматит, анорексия, гингивит, фарингит, тошнота; редко — диарея, мелена, энтерит, панкреатит; в отдельных случаях (при длительном ежедневном применении) — некроз печени, цирроз, жировая атрофия, перипортальный фиброз печени.

·         лейкопения, анемия, тромбоцитопения.

·         чувство усталости, головокружение; редко — головная боль, афазия, сонливость, судороги.

·         нарушения оогенеза и сперматогенеза, олигоспермия, нарушения менструального цикла, снижение либидо, импотенция.

·         гематурия, цистит, выраженные нарушения функции почек.

·         озноб, снижение сопротивляемости к инфекции; редко — крапивница, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

·         кожная сыпь, фотосенсибилизация, нарушения пигментации, телеангиэктазии, акне, фурункулёз.

АВАСТИН

препарат для лечения рака толстого кишечника и прямой кишки.

Применение офф-лейбл

Авастин в лечении распространенного  заболевания сетчатой  оболочки глаз у лиц старше 40 – 50 лет-  возрастной макулярной дегенерации.

Инъекция Авастина проводится в полость стекловидного тела (интравитреальный путь введения). По инструкции — внутривенно.

   

http://www.retina.ru/popular/2007.03.09.avastin/

http://www.okomed.ru/avastin.html

http://medicine.newsru.com/article/17Mar2010/can_vision_drug

http://maculo.ru/view_page.php?page=37

б. Согласно письму Росздравнадзора компания Ф.Хоффман - Ля Рош (производитель Авастина) располагает информацией о нежелательных явлениях (воспалительных заболеваниях, эндофальмитах, симптомах затуманнености зрения, образования хлопьевидных помутнений в стекловидном теле), отмеченных в Канаде после инъекций Авастина в стекловидное тело в целях лечения глазных болезней у пациентов.

в.http://www.03.ru/sss/?s=%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD&pp=10

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн 

детский офтальмолог

14:37 21-09-2010 / Юлия / Москва, обратиться

Здраствуйте! Моему ребенку (недоношенность 27 недель) поставили диагноз ретинопатия 2-3 ст. В возрасте 1,5 -2 месяца провели 2 операции (лазеркауголяцию+крио и только лазер) месяц назад врач сказал, что сосуды успокоились и вал присел. В настоящее время нам 5 месяцев и на приеме у врача оказалось, что вленка-вал появилась снова и достаточно высокая. Возможно речь идет о формировании складки. Отслойки пока нет. Нам сделан укол и назначены капли. Может ли данная ситуация привести к потере зрения? И поможет ли укол? И какие возможны еще варианты решения проблемы?

Ответы

#00:09 22-09-2010 Скрипец Петр Петрович, обратиться

Может привести к потере зрения, учитывая, что рубцовый период не завершен. Не зная какой препарат вводился ребенку, нельзя ответить поможет ли он (просто укол не влияет на РН). Если у ребенка развилась отслойка (складка) сетчатки, то требуется неотложная витреальная операция по расправлению сетчатки.

#11:55 22-09-2010 Юлия, обратиться

Спасибо за ответы! Лазеркоагуляцию проводить больше нельза, поскольку покрыта максимальная область. А преперат, который ввели, называется Авастин. Слышала, что достаточно эффективное лекарство, но поможет ли он в нашей ситуации?

#18:47 22-09-2010 Скрипец Петр Петрович, обратиться

Что же тогда отслаивается, если покрыта коагулятами максимальная область - неужели центральная вулканообразная отслойка? Почему не вводили раньше Авастин - до коагуляции или во время нее?

 

Побочные действия Авастина

Наиболее серьезные побочные реакции:перфорация ЖКТ, кровоизлияние, включая легочные кровотечения/кровохарканье (чаще встречаются у пациентов с немелкоклеточным неплоскоклеточным раком легкого), артериальная тромбоэмболия.

Повышение АД и развитие протеинурии, вероятно, имеют дозозависимый характер.

У пациентов, получавших только Авастин®, наиболее часто наблюдаются: повышение АД, слабость или астения, диарея, тошнота и боли в животе.

·         артериальная гипертензия, артериальная тромбоэмболия (включая инфаркт миокарда, инсульт, транзиторную ишемическую атаку и другие артериальные эмболии), тромбоз глубоких вен, хроническая сердечная недостаточность, суправентрикулярная тахикардия, кровотечение.

·         лейкопения, нейтропения, фебрильная нейтропения, анемия, тромбоцитопения.

·         извращение вкуса, боль в животе, диарея, запор, ректальное кровотечение, стоматит, кровоточивость десен, перфорация ЖКТ, непроходимость кишечника, тошнота, рвота.

·         легочная тромбоэмболия, гипоксия, носовое кровотечение, одышка, ринит.

·         ладонно-подошвенный синдром, сухость кожи, эксфолиативный дерматит, изменение цвета кожи.

·         анорексия, синкопе, инсульт, головная боль, сонливость, периферическая сенсорная невропатия.

·         нарушение зрительной функции.

·         мышечная слабость.

·         инфекция мочевыводящих путей, протеинурия.

ТЕГРЕТОЛ

Показания. Эпилепсия (исключая абсансы, миоклонические или вялые припадки) - парциальные приступы со сложной и простой симптоматикой, первично и вторично генерализованные формы приступов с тонико-клоническими судорогами, смешанные формы приступов (монотерапия или в сочетании с др. противосудорожными ЛС). Идиопатическая невралгия тройничного нерва, невралгия тройничного нерва при рассеянном склерозе (типичная и нетипичная), идиопатическая невралгия языкоглоточного нерва. Острые маниакальные состояния (монотерапия и в сочетании с препаратами Li+ и др. антипсихотическими ЛС). Фазнопротекающие аффективные расстройства (в т.ч. биполярные) профилактика обострений, ослабление клинических проявлений при обострении. Синдром алкогольной абстиненции (тревожность, судороги, гипервозбудимость, нарушения сна). Диабетическая невропатия с болевым синдромом. Несахарный диабет центрального генеза. Полиурия и полидипсия нейрогормональной природы.

Применение офф-лейбл

http://drugfusion.com/tegretol_cr.html

http://www.eapteka.ru/goods/drugs/neurology/epilepsy/?id=207602

http://mega.km.ru/health/encyclop.asp?topic=STAT_VIDAL2_2452

http://talagy.msa.ru/library/psypsy_04.html

Возможно применение (показания основаны на клиническом опыте, контролируемых исследований не проводилось): при психотических расстройствах (при аффективных и шизоаффективных расстройствах, психозах, панических расстройствах, резистентной к терапии шизофрении, нарушении функции лимбической системы), при агрессивном поведении пациентов с органическими поражениями головного мозга, депрессии, хорее; при тревоге, дисфории, соматизации, шуме в ушах, сенильной деменции, синдроме Клювера-Бьюси (билатеральная деструкция миндалевидного комплекса), обсессивно-компульсивных расстройствах, отмене бензодиазепина, кокаина; при болевом синдроме нейрогенного генеза: при спинной сухотке, рассеянном склерозе, остром идиопатическом неврите (синдром Гийена-Барре), диабетической полиневропатии, фантомных болях, синдроме "усталых ног" (синдром Экбома), гемифациальном спазме, посттравматической невропатии и невралгии, постгерпетической невралгии; для профилактики мигрени.

Побочные эффекты

·         очень часто - головокружение, атаксия, сонливость, общая слабость; часто - головная боль, диплопия, нарушения аккомодации зрения (например, затуманивание зрения); иногда - аномальные непроизвольные движения (например, тремор, "порхающий" тремор /asterixis/, дистония, тики); нистагм; редко - орофациальная дискинезия, глазодвигательные нарушения, нарушения речи (например, дизартрия или невнятная речь), хореоатетоидные расстройства, периферический неврит, парестезии, мышечная слабость и симптомы пареза.

·         очень часто - аллергические кожные реакции, крапивница, которая может быть значительно выраженной; иногда - эксфолиативный дерматит, эритродермия; редко - волчаночноподобный синдром, зуд; очень редко - синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

·         очень часто - лейкопения; часто - тромбоцитопения, эозинофилия; редко - лейкоцитоз, лимфаденопатия, дефицит фолиевой кислоты; очень редко - агранулоцитоз, апластическая анемия, истинная эритроцитарная аплазия, мегалобластная анемия, острая перемежающаяся порфирия, ретикулоцитоз, гемолитическая анемия.

·         очень часто - повышение уровня гамма-глутамилтрансферазы (вследствие индукции этого фермента в печени), что обычно не имеет клинического значения; часто - повышение уровня ЩФ; иногда - повышение уровня трансаминаз; редко - гепатит холестатического, паренхиматозного (гепатоцеллюлярного) или смешанного типа, желтуха; очень редко - гранулематозный гепатит, печеночная недостаточность.

·         очень часто - тошнота, рвота; часто - сухость во рту; иногда - диарея или запор, боли в животе; очень редко - глоссит, стоматит, панкреатит.

ГАБАПЕНТИН

Показания - противоэпилептический препарат. Лечение нейропатической боли у взрослых в возрасте старше 18 лет; монотерапия парциальных судорог со вторичной генерализацией и без нее у взрослых и детей старше 12 лет; в качестве дополнительного средства при лечении парциальных судорог со вторичной генерализацией и без нее у взрослых и детей в возрасте 3 года и старше.

Применение офф-лейбл

При острой послеоперационной боли у взрослых, для уменьшения нейропатических раковых болей. Лечение сосудистой деменции у пациентов, у которых выявляли выраженную ажитацию, агрессию, эмоциональную лабильность и сексуальные нарушения. Терапия фибромиалгии и коморбидных психических расстройств.

http://www.medafarm.ru/php/content.php?id=6667

http://medstrana.com/news/619/

http://neuro.health-ua.com/article/256.html

http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=1571

Побочное действие

 

·         амнезия, атаксия, спутанность сознания, нарушение координации движений, депрессия, головокружение, дизартрия, повышенная нервная возбудимость, нистагм, сонливость, нарушение мышления, тремор, судороги, амблиопия, диплопия, гиперкинезия, усиление, ослабление или отсутствие рефлексов, парестезии, тревога, враждебность, нарушение походки.

·         изменение окрашивания зубов, диарея, повышение аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, метеоризм, анорексия, гингивит, боли в животе, панкреатит, изменения функциональных проб печени.

·         лейкопения, снижение числа лейкоцитов, тромбоцитопеническая пурпура.

·         ринит, фарингит, кашель, пневмония.

·         миалгия, артралгия, переломы костей.

·         артериальная гипертензия, проявления вазодилатации.

·         инфекции мочевых путей, недержание мочи.

·         многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

·         мацерация кожи, акне, зуд, сыпь.

·         боли в спине, усталость, периферические отеки, импотенция, астения, недомогание, отечность лица, увеличение массы тела, случайная травма, астения, гриппоподобный синдром, колебания содержания глюкозы в крови, у детей - вирусная инфекция, средний отит.

МЕТФОРМИН

Показания

Сахарный диабет типа 1 (инсулинзависимый ) - c целью снижения потребности в инсулине и предотвращения увеличения массы тела (в качестве дополнения к инсулинотерапии). Сахарный диабет типа 2 (инсулиннезависимый ) в случае неэффективности диетотерапии (особенно при ожирении).

Применение офф-лейбл

Снижение веса

http://endocrinology.mif-ua.com/archive/issue-3389/article-3440/

http://www.03.ru/sss/?s=%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD&pp=10

http://sportswiki.ru/%d0%9c%d0%b5%d1%82%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d0%bd

http://azbuka-diet.ru/metformin-dlya-poxudeniya/

Побочное действие

Со стороны органов ЖКТ: в начале курса лечения — анорексия, диарея, тошнота, рвота, метеоризм, абдоминальная боль (уменьшаются при приеме во время еды); металлический привкус во рту (3%).
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): в единичных случаях — мегалобластная анемия (результат нарушения всасывания витамина B12 и фолиевой кислоты).
Со стороны обмена веществ: гипогликемия; в редких случаях — лактатный ацидоз (слабость, сонливость, гипотензия, резистентная брадиаритмия, респираторные нарушения, боль в животе, миалгия, гипотермия).

Со стороны кожных покровов: сыпь, дерматит.