с 10:00 до 18:00 по будням

Вопросы врачей

Марк:                                                    

А есть ли права у врачей? Или у этой категории напротив, есть только обязанности?

ответ:


Илья:                                                    

Пока врачи, милиционеры, учителя и остальные "проблемные" профессии не будут получать зарплату, соц. пакет и остальные блага которыми стоит дорожить, не будет порядка!!! А как нам, врачам, защитить себя от пациентов, которые все чаще необоснованно хамят, угрожая судом и наличием "сильного юриста"?!! Множество примеров вымогательства со стороны пациентов. Стоматолога, уверенного в качестве выполненной работы, "умная" пациентка таскала по судам пока он не вылечил ей бесплатно ещё 7 зубов…

ответ:


Мария:                                                  

Работаю врачом в поликлинике. В моих должностных обязанностях перечислены состояния пациентов, при которых я должна принять больных независимо от наличия полиса и их места жительства (боль, температура, осложнения заболевания). Какие ситуации или состояния по существующему законодательству обязывают врача поликлиники принять больных вне часов приема?

ответ:


Евгения Николаевна:                       

Я работаю в обычной муниципальной поликлинике врачом-кардиологом. Все перечисленные вопросы актуальные. Но почему никогда и нигде не поднимается вопрос о загруженности врачей? Чтобы врач мог качественно оказать медицинскую услугу необходимо, чтобы у него было достаточно для этого времени. Мне, чтобы выполнить план приема, нужно в месяц принять примерно 520 человек, по 25 человек в день. Это примерно 15 минут на человека. Как можно за это время качественно что-то сделать? Пациенты у меня в основном пожилые и старые люди, часто с тугоухостью, с ослабленной памятью и т.д. Где бы мы этот вопрос не поднимали, всегда отвечают, главным врачам дано право устанавливать нормы нагрузки врачей. Но ФОМС перечисляет денежные средства лечебным учреждениям по своим нормативам. Вот и вынуждены главные врачи по максимуму устанавливать нагрузку, а страдает качество. Я считаю, что необходимо на федеральном уровне гарантировать пациенту, что для оказания качественной медицинской услуги, врачу будет выделено достаточное для этого времени (для терапевтического приема не менее 30 минут).

ответ:


Ольга Сергеевна:                               

Я гинеколог женской консультации. Нередко бывает ситуация, когда назначаешь беременной лечение в стационаре, а она отказывается. Что правильно делать в такой ситуации?

ответ: