с 10:00 до 18:00 по будням

Вопросы врачей

Наверно, врач чувствовал свою вину, иначе, зачем бы он в платном (надо полагать) центре, лечил бесплатно 7 зубов. В системе здравоохранения работает очень много юристов, которые иногда достаточно эффективны, и есть и адвокаты, гонорары которых не сопоставимы с теми, что могут себе позволить заплатить пациенты, а медицинские клиники находят и по 10 тысяч долларов на это. В платной системе актуально страховать ответственность организаций.

Я согласен, что в системе здравоохранения есть проблема, связанная с недостаточностью заработных плат, но призываю врачей начать вместе считать. В этом году государство (2009 г.) тратит на здравоохранение, например, 1 трлн. 200 млрд. рублей. Это очень большие деньги. Почему они не доходят до зарплат врачей? Может быть, нужно убрать как можно больше факторов, которые мешают врачам нормально зарабатывать. А их достаточно. У нас стационары, например, съедают 60% всех ресурсов, а в Европе – 40%. Большая часть пациентов, которых можно было пролечить в поликлинике, отнимают у здравоохранения во много раз больше денег, потому что требуют уже гораздо большего лечения в стационарах.

А сколько лекарств на самом деле нужно людям? Сейчас, например, только на свиной грипп тратится 4 млрд. рублей (осень 2009 г.). Разве очевидно, что свиной грипп надо лечить? Эти деньги уже могли бы повысить зарплату врачей-специалистов, которые работают в поликлиниках и к которым очереди по полгода. Согласитесь, что низкие зарплаты не могут служить оправданием дефектов медицинской помощи. Если человек позволяет себе плохо работать (вправе ли вообще врач плохо работать?), то он себя не уважает. А если он себя не уважает, то он не уважает и окружающих.

При этом врачам надо объединяться в саморегулируемую организацию, которая сможет создавать правила и следить за их выполнением, изгоняя (как крайний вариант) тех, кто эти правила нарушает. Членство в этой ассоциации или врачебной палате должно быть обязательным и она должна быть вправе лицензировать своих членов. К сожалению, на данном этапе административно-командных отношений в отрасли, невозможно обойтись без Кремля, который должен обеспечить передачу части государственных полномочий такой организации. Здесь не должно быть эмоций – должна быть серьезная работа по анализу ситуаций, по реформе здравоохранения и созданию врачебной корпорации. Не черной, как сейчас по факту: врачи друг друга прикрывают, когда совершают ошибки, а хорошей, эффективной корпорации, в которой действительно будут врачи с большой буквы.