с 10:00 до 18:00 по будням

Права инвалидов

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ

 


 

Иван:                                                       

Я по состоянию здоровья думаю получить инвалидность, но не знаю, с чего начать. Посоветуйте, пожалуйста.

ответ:


Елена:                                                     

Ребенка направили на МСЭК, поражение ЦНС. Мы там никогда не были. Есть ли порядок их работы? Как там все происходит?

ответ:


Николай:                                                 

А каковы вообще критерии инвалидности, они ведь существуют? Почему столько проблем с этим?

ответ:


Марина, г. Нижний Новгород:              

Я инвалид 1 группы, лежачая больная. Вопрос: почему на меня не работает программа реабилитации инвалидов, утв. приказом Минздравсоцразвития России 29.11.2004г. в части социальной реабилитации - ни разу не позвонили и не спросили, в чем я нуждаюсь, а когда звонишь сама, то предлагается поискать самой и самой оплатить услуги парикмахера, сиделки, психотерапевта. При обращении в Реабилитационный центр Нижегородского района г. Нижнего Новгорода на вопрос - можно ли вызвать психолога на дом - мне ответили, что с лежачими больными они не работают. Получается, что за свою пенсию инвалида я оплачивать должна услуги массажиста, парикмахера, психолога. А для чего существуют организации соцзащиты? Спасибо.

ответ:


Григорий К:                                            

В 2003 году врач обнаружила у меня высокий уровень лейкоцитов, но зав. отделением отказала в госпитализации. В 2005 году вторая врач направила меня в Курск к гематологу – оказалось, что у меня лимфолейкоз (клинический вариант второй стадии), гигантская киста правой почки, киста левой почки. В онкологии Курска провели ТУР мочевого пузыря. Состою на Д-учете по поводу полипоза желудка и лимфолейкоза, новообразований внутри мочевого пузыря на левой стенке – о группе инвалидности ни слова и говорить никто не хочет. С такими заболеваниями инвалидность не дают. Правы ли в нашей медсанчасти?

ответ:


Ольга:                                                    

Здравствуйте, Александр Владимирович. Меня зовут Ольга, мне 49 лет. У меня трое детей. Старший сын женат, а две дочери-двойняшки учатся в 10 классе. Так получилось, что я домохозяйка, занимаюсь детьми, домашними делами. Два года была на инвалидности, но потом сняли, объяснив так: "Заболевание у Вас серьёзное, лечитесь, но у вас есть взрослый сын и муж, которые могут вас содержать. По социальным меркам вы не проходите". Прошла ещё две комиссии, отсылала документы в Москву. Прислали ответ:  «Приглашаем в Москву...»Но как? С моей спиной, мне очень тяжело ходить, стоять. А это ехать в другой город.. Выдали "справку-ограничение" по работе. Ходила после этого к своим лечащим врачам ,они возмущаются, что сняли группу, а мне говорят "Ничего не поделаешь, у них приказ из Москвы - снизить "процент" инвалидов". Как же так получается, сейчас я лишена всего, у меня нет полиса (не положено - не хватает стажа/14 лет, а надо 20/). Время от времени устраивалась на работу, но всё заканчивалось очередным больничным и увольнением. И всё. Теперь я даже лечится не могу, за всё надо платить. Лечусь как могу дома сама, к врачам не хожу. А здоровье всё хуже и хуже. Терпеть такие боли, я долго не смогу. Что же мне теперь, детей вырастила, и дальше жить не стоит? Обузой для детей я быть не хочу. Им и так не сладко жить в нашей стране, то реформы, то кризис, а тут ещё я со своими болячками.

Как же так получается? Выходит, в нашей стране - растить детей - это не труд. И у меня нет никаких прав? Неужели я не заслужила хотя бы бесплатного лечения? Что же это выходит, я теперь государству не нужна, как можешь, так и выживай сама? Где же справедливость? Как дальше жить? Или может не жить?

ответ:


Олег:                                                       

У меня, можно сказать, профессиональное заболевание: я хирург с 35 летним стажем, и у меня серьезные проблемы с позвоночником от долгого стояния у операционного стола. Оформляя инвалидность, столкнулся с тем, что надо ходить и выстаивать в очередях, а в моем состоянии это очень тяжело. Есть ли возможность ускорить и облегчить получение инвалидности?

ответ: