с 10:00 до 18:00 по будням

Заявления

ПРЕСС-РЕЛИЗ  ОТ  25.01.2011.О выходе «Лиги пациентов» из состава Всероссийского союза пациентов и сложении Саверским А.В. полномочий Сопредседателя


«Лига пациентов» с сожалением сообщает о своем выходе из Всероссийского Союза пациентов и сложении с себя Саверским А.В. полномочий его Сопредседателя.
Это связано с тем, что завершается регистрация «Союза пациентов и пациентских обществ с редкими заболеваниями», который создан семью организациями, которые вместе с тремя другими учредили за год до этого Всероссийский Союз пациентов.
Создание нового союза «Лига пациентов» считает необратимой ошибкой, которая уже привела к недопониманию, конкуренции и усложнению отношений между общественными организациями пациентов и двух союзов с похожими названиями и аналогичными видами деятельности.
    Инициируя создание Всероссийского союза пациентов, «Лига пациентов» ставила задачу объединить пациентское движение, а не усиливать конкуренцию.
    За год работы в составе Всероссийского союза пациентов, создание которого также инициировано «Лигой пациентов», она организовала проведение 1-го Всероссийского союза пациентов, разработала и организовала принятие Декларации прав пациентов в России, разработала и организовала принятие Этического кодекса обществ пациентов, организовала и поучаствовала в ряде информационных компаний в защиту прав пациентов.
    В сложившейся ситуации, какую бы цель не преследовали ее организаторы (очевидно, цель благая, но выполнена не верно), «Лига пациентов» предпочитает сохранять возможность неконкурентных отношений с участниками движения пациентов, чего невозможно добиться, находясь в системе управления одной из конкурирующих организаций.
    Сейчас два Союза еще не осознают себя конкурентами, однако это - очевидно, и уже, как ни жаль, проявилась при подготовке ближайших мероприятий.
    При этом, деятельность «Лиги пациентов» по защите прав пациентов продолжается.

    

    Президент «Лиги пациентов»                    А.В. Саверский