с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семья липчанина распалась из-за врачебной ошибки
24 Августа 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда рассмотрела апелляционную жалобу местного жителя на решение Октябрьского районного суда Липецка. Истца не удовлетворило то, что нижестоящая инстанция отклонила его требование о компенсации морального вреда. Причиной страданий стала врачебная ошибка.  

 

В конце декабря 2014 года липчанин проходил лечение в ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед». Туда он попал с пневмонией. Позже медики начали подозревать у пациента туберкулез и предложили ему продолжить лечение в профильном медицинском учреждении. Пациент решил отказаться от этого и долечиваться дома. По всем нормам у мужчины взяли анализ на ВИЧ. 

31 декабря сотрудник «Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными инфекциями» позвонил истцу. По телефону ему сообщили, что он уже более года является носителем ВИЧ-инфекции и болен СПИДом. Аналогичный звонок поступил на номер супруги якобы больного СПИДом мужчины. Ее попросили также пройти тестирование в центре, так как и она может быть больна. Такое известие привело к резкому ухудшению отношений в семье и прекращению отношений. Кроме того, представившиеся сотрудниками центра люди приходили и к отцу «инфицированного». Причем беседа о болезни состоялась прямо на лестничной клетке при соседях .

В ходе повторного забора крови выяснилось, что ни сам мужчина, ни его супруга ВИЧ-инфекциями не страдают и СПИДом не больны. В тоже время выяснилось, что в момент первого анализа в пульмонологическое отделение поступил мужчина, уже год как страдающий СПИДом. У него также произвели забор крови. Две колбы с кровью отправили на исследование вместе. 

В силу того, что первый анализ оказался ошибочным, испытавший сильные нравственные страдания мужчина решил засудить и больницу, и центр профилактики СПИДа. Свой моральный вред он оценил в 2 млн рублей — по одному от каждого учреждения.  

В ходе судебного разбирательства не удалось доподлинно установить, кто же совершил ошибку при анализе на ВИЧ. Каждый из ответчиков ссылался на то, что их сотрудники действовали в соответствии со всеми правилами. Впрочем, судебная коллегия пришла к выводу, что наличие произошедшего все же указывает на вину специалистов одного из учреждений: пробирка с кровью реального больного СПИДом пациента не поступила на анализ в центр. А вот в пробирке с фамилией истца содержится зараженный материал. 

При всех этих обстоятельствах Липецкий областной суд определил отменить прошлое решение суда и постановил новое. И больница, и центр по борьбе со СПИДом ответят за страдания истца рублем — по 50 000 рублей с каждого учреждения. Кроме того, ответчики солидарно возместят судебные расходы мужчины общей суммой 35 500 рублей. Добавим, что до этого представители учреждений встречались с истцом и приносили ему извинения.

 


источник :  gorod48.ru

вернуться в раздел новостей