с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дочернее здравоохранение
26 Сентября 2016 г.

Минздрав инициирует обсуждение нового механизма государственно-частного партнерства для бюджетных медицинских учреждений. Ведомство предлагает дать им право создавать дочерние компании, внося в их капитал высвобождаемые в ходе реформы помещения. «Дочки» больниц и поликлиник смогут зарабатывать учредителям прибыль на оказании платных услуг. Представители других ведомств к идее Минздрава отнеслись настороженно: в Росимуществе отмечают, что невостребованные активы лучше продавать, а Минэкономики сомневается в необходимости «плодить квазигосударственные сущности».

 

Минздрав предлагает внедрить новый механизм государственно-частного партнерства — на минувшей неделе тема обсуждалась на заседании координационного совета ведомства по ГЧП. Глава профильного департамента ведомства Андрей Казутин в своем докладе напомнил, что основные правовые механизмы привлечения частных инвестиций — это концессионные и инвестиционные соглашения и соглашения о ГЧП. «Но есть и такой механизм, как создание учреждениями науки и образования хозяйственных обществ, — для сферы здравоохранения это могло бы стать новым инструментом вовлечения инфраструктуры в проекты»,— заявил он.

Как пояснил на заседании замглавы Минздрава Сергей Краевой, ведомство предлагает рассмотреть возможность образования госучреждениями дочерних обществ, причем их вкладом в капитал может стать недвижимое имущество. «Оно сейчас как раз высвобождается в связи с изменением технологии оказания медицинской помощи», — отметил он. «Стоит здание — два этажа мы используем, третий нет. Продать его не можем, перестроить — нет средств, а охранять и отапливать приходится», — пояснил замминистра, отметив, что привлечение инвестиций через создание «дочек» будет проходить быстрее, чем в других видах ГЧП. Предполагается, что учреждение будет контролировать работу созданного общества и одновременно получит частные инвестиции для выполнения функций по программе госгарантий в здравоохранении, а доходы от его работы будут поступать собственникам. Как пояснил «Ъ» источник в Минздраве, в ведомстве нет решения, должны ли будут «дочки» федеральных медучреждений бесплатно оказывать услуги в рамках обязательной медпомощи населению.

Представители других ведомств высказывались о предложении Минздрава достаточно осторожно. Глава управления отраслевых организаций Росимущества Алексей Павлов отметил, что если госимущество не востребовано, то его лучше включить в план приватизации и продать. «Непрофильные активы целесообразно продавать, если же речь идет о привлечении частных инвестиций в здравоохранение, то это может быть интересный инструмент», — сказал замминистра промышленности Сергей Цыб. Глава департамента инвестполитики и ГЧП Минэкономики Игорь Коваль усомнился в необходимости «плодить такие квазигосударственные сущности». «Неочевидно, что этот механизм будет проходить согласования быстрее», — добавил он.

Опрошенные «Ъ» эксперты отнеслись к идее Минздрава благосклоннее. «Создание дочерних организаций позволит увеличить конкуренцию и поднять качество лечения», — говорит Николай Авксентьев, советник директора Научно-исследовательского финансового института Минфина. По его мнению, соблазна для замены бесплатных услуг платными у клиник не будет — оплата из бюджета ОМС идет за каждую процедуру, сокращать их число невыгодно. Глава Центра политики в сфере здравоохранения Высшей школы экономики Сергей Шишкин, наоборот, говорит, что «так как оплата из бюджета поступает в больницу за каждый законченный случай лечения, перевод части бесплатных процедур на платную основу возможен». «Для сотрудничества с государством бизнесу нужны не столько новые инструменты, сколько прозрачные правила игры. С учетом сложностей, которые есть у частных клиник при работе в системе ОМС, я не думаю, что эта инициатива кого-то заинтересует», — полагает сопредседатель Ассоциации частных клиник Москвы Алексей Серебряный.

Анастасия Мануйлова, Валерия Мишина

 


источник :  fraudcatalog.com

вернуться в раздел новостей