с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новосибирская семья добивается расследования дела о халатности врачей
05 Октября 2016 г.

Остановить врачей-убийц. Под петицией с таким названием Новосибирская семья собирает подписи. О трагедии семьи Казариных мы рассказывали в декабре прошлого года. В больнице умерла 22-летняя женщина. Мама 2-месячного малыша. Родные обвиняют врачей. Обращение уже подписали около 2 тысяч человек.

 

В этой комнате – все как год назад. Стол, диван, кресло. Кроме портрета. Его заказал муж Насти. Здесь она красивая, счастливая. Королева. Она и была такой, рассказывает мама. Была. В ноябре Насти не стало. Сгорела буквально за 2 месяца. Врачи позже напишут – острый лейкоз, нарушение мозгового кровообращения, отек головного мозга. Минздрав напишет провели проверку, направили предписания, подробная информация врачебная тайна. Следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказать. Экспертиза не убедила.

Светлана Казарина, Мама Анастасии Котовой: «Неправильно лечили, не выявили диагноз, не тем лечили и это не является возбуждением для уголовного дела».

В октябре простыла. Кашель, насморк. А потом заболело плечо. Хирург поликлиники ставит диагноз артроз. Под вопросом. Боли все сильнее. Вызывают скорую. А куда везти? Отлежитесь дома. Участковый – выписывает таблетки от температуры и уходит в отпуск. Снова боли. Неотложка везет в третью больницу. Ставят укол, отправляют домой. Настя уже не слышит, не может пошевелить рукой. Снова скорая, больница. Кома. У мужа на руках.

Светлана Казарина, Мама Анастасии Котовой: «В таком состоянии – не встает, не ходит – они отправляют ее на КТ головного мозга, не на скорой, на такси».

Они собирают подписи под петицией. Требуют возобновления расследования. Юристы убеждены – Казариным необходимо идти до конца.

Юлия Стибикина, Директор юридической компании: « Если бы ей сделали все, а здесь – полное неоказание медицинской помощи. Если бы ей поставили правильно вовремя диагноз за нее можно было бы побороться. Её нужно было элементарно отправить на консультацию к гематологу».

Не уголовное, так гражданское. У семьи есть все шансы выиграть дело, не сомневается Юлия Стибикина.

Татьяна Моноенко, Корреспондент: «Количество судебных исков к врачам – выросло. По Новосибирской области – в 12 раз, по всей стране – в 15».

А вот еще цифры. Их приводит глава следственного комитета. В прошлом году из-за врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи погибли более 700 человек. В этом уже 350. Была ли здесь врачебная ошибка? Или это халатность? Невнимание? Которое стоило жизни. Сыну Насти уже исполнился год. 

 


источник www.nsktv.ru

вернуться в раздел новостей