с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава Следкома разберется, почему доношенный ребенок родился мертвым
18 Октября 2016 г.

В рязанском роддоме сердце еще нерожденного ребенка перестало биться прямо в родовом отделении. Спустя несколького часов после начала родовой деятельности дежурный врач не услышал сердцебиения плода, а позднее врачи извлекли у 21-летней роженицы мертвую доношенную девочку. Расследование уголовного дела взял на особый контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

 

Рязанские следователи расследуют уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинских услуг 21-летней роженице. По данным следствия, 29 сентября 2016 года в роддом № 2 города Рязани поступила роженица. После начала родовой деятельности в ночь на 30 сентября её перевели в родовое отделение. Спустя несколько часов дежурный врач установил, что у плода нет сердцебиения. Согласно медицинской документации, во время последующей операции врачи извлекли мертвую доношенную девочку. Супруг пострадавшей женщины обратился к председателю Следственного комитета РФ, сообщив, что в течение нескольких часов никто из врачей к роженице не подходил.

Сейчас следователи допрашивают медперсонал роддома и изучают документацию, также назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование этого уголовного дела председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на особый контроль.

Читайте также: Бастрыкин поручил незамедлительно возбуждать уголовные дела по врачебным ошибкам

Кроме этого, сегодня же в СК РФ сообщили, что Александр Бастрыкин лично контролирует расследование еще одного уголовного медицинского дела — о смерти роженицы из Владимирской области. 32-летняя женщина родила ребенка 10 июня этого года в областном перинатальном центре. После родов врачи выявили у неё осложнение, в связи с чем сделали операцию.

- После оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях Владимирской области пациентка в состоянии комы переведена в Москву, в Гематологический научный центр, где она находилась до 13 октября под наблюдением специалистов, - говорится в сообщении ГСУ СК РФ. Для продолжения профильного лечения 13 октября Анна переведена в город Химки Московской области в Федеральный клинический центр высоких медицинский технологий ФМБА. Несмотря на принятые комплексные меры по спасению жизни роженицы, организм Анны не выдержал, ночью 14 октября врачи констатировали ее смерть.

Читайте также: Александр Бастрыкин назвал число погибших от врачебных ошибок в России

В октябре 2016 года супруг женщины обратился к Александру Бастрыкину через соцсети, попросив обратить внимание на ненадлежащее оказание помощи его жене в лечебных учреждениях Владимирской области.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей