с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав изменит законодательство о донорской крови
19 Октября 2016 г.

Минздрав готовит изменения в законодательство о донорской крови, чтобы сделать возможным централизованное перераспределение ее запасов между регионами, в которых возникает дефицит.  Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

 

«Мы работаем сейчас над изменением законодательства и нормативной базы, для того чтобы на государственном уровне вывести не только кровь, но и все ткани… на единый национальный уровень, по единому регистру доноров», – пояснила министр.

По словам Скворцовой, возникают проблемы, из-за которых федеральным организациям приходится закупать кровь «в тех регионах, на базе которых они находятся». В остальном же перераспределение донорской крови между регионами происходит «открыто и бесплатно».

По данным службы крови ФМБА, в России объем заготовки донорской крови составляет 1,8 тысячи тонн. Кроме того, существует небольшой запас свежезамороженной плазмы крови со сроком хранения до трех лет, которая может быть передана для переработки на препараты.

В июне 2016 года в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий Технический регламент о требованиях к безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии. 

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей