с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты смогут выразить волеизъявление о донорстве биоматериалов для медпрепаратов
14 Декабря 2016 г.

Пациенты российских больниц смогут письменно или устно отказаться от посмертного донорства биоматериалов для производства медицинских препаратов. Соответствующий проект приказа Минздрава России «Об утверждении порядка внесения в медицинскую документацию данных о волеизъявлении лица о его несогласии на посмертное предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта» опубликован для общественного обсуждения.

 

Документ разработан в соответствии с требованиями вступившего в силу в июне этого года федерального закона №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах».

В проекте приказа говорится, что «волеизъявление гражданина о его несогласии на предоставление биологического материала после смерти для производства биомедицинского клеточного продукта может быть выражено в письменной или устной форме». Письменное оформляется в виде заявления, составленного в двух экземплярах, которые заверяются руководителем медицинской организации, уполномоченным лицом либо нотариально. Один экземпляр вносится в медицинскую документацию гражданина, находящуюся в медорганизации, другой хранится у гражданина. Несогласие в устной форме выражается медицинским работникам в присутствии свидетелей, вносится в медицинскую документацию гражданина, находящуюся в медорганизации, с указанием фамилий, имен, отчеств присутствующих медицинских работников, а также фамилий, имен, отчеств, дат рождения, адреса места жительства свидетелей, реквизитов документов, удостоверяющих их личности. Эти сведения подтверждаются подписями свидетелей и медработников.

Если волеизъявление гражданина отсутствует, то получение биологического материала для производства биомедицинских клеточных продуктов допускается при наличии согласия супруга либо одного из родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка и бабушка). Выражается оно в форме письменного заявления, заверенного руководителем медицинской организации, уполномоченным лицом либо нотариально. Такое заявление хранится в медицинской документации умершего, находящейся в медорганизации.

По мнению директора Института биологии развития им. Н.К. Кольцова Андрея Васильева, закон о биомедицинских клеточных продуктах поможет сформировать новую трансплантологию и заложить основы современной биомедицины в стране. Ученые планируют, например, развивать производство клеточных вакцин против рака и выращивать ткани для заживления ожогов.

Дата окончания общественного обсуждения – 27 декабря.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей