с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правила ознакомления пациента с медицинской документацией
23 Декабря 2016 г.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;

права и обязанности человека и гражданина в сфере здравоохранения и гарантии реализации этих прав;

полномочия и ответственность федеральных, региональных и местных органов власти России в сфере охраны здоровья граждан;

права и обязанности медицинских организаций при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья граждан, а также права и обязанности медицинских и фармацевтических работников.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 22 Федерального закона пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н утвержден Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, который вступил в законную силу с 27.11.2016, устанавливает правила ознакомления пациента либо его законного представителя с оригиналами медицинской документации, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся на рассмотрении в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя соответствующего письменного запроса.

В письменном запросе указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента; фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента; место жительства (пребывания) пациента; реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента; реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии); реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии); период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией; почтовый адрес для направления письменного ответа; номер контактного телефона (при наличии).

Ознакомление осуществляется в специально выделенном для этого помещении медицинской организации, где перед передачей пациенту или его законному представителю для ознакомления оригинала медицинской документации обеспечивается сохранение копии медицинской документации на бумажном носителе.

 


источник :  tuvest.ru

вернуться в раздел новостей