с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Яндекс" запустит сервис записи на прием к врачам
26 Декабря 2016 г.

Компания "Яндекс" планирует запустить сервис онлайн-записи на прием к врачам в Москве. Об этом корреспонденту Vademecum сообщил заместитель Департамента информационных технологий города Москвы Андрей Белозеров. 

 

"Обсуждали [22 декабря - Vademecum] на встрече с "Яндексом" этот вопрос. Договорились, что со своей стороны предоставим доступ к программному интерфейсу (API) Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) в части записи на прием, они посмотрят и потестируют", - сообщил он, отметив, что запись можно будет совершить непосредственно с сайта yandex.ru.

По его словам, Департамент в целом поддерживает возможность записи к врачам через "негородские" приложения и порталы, так как это помогает наращивать количество онлайн-записей, "что для нас дешевле, чем записывать людей по телефону".

"Доступ к API предоставляем бесплатно - необходимо подписать соглашение об использовании. Эти формальности закроем в январе-феврале", - отметил Белозеров.

По его словам, речь идет только о записи к врачу и доступа к медицинским картам у "Яндекса" не будет, так как сервис не позволяет его получить.

Белозеров также добавил, что Департамент уже сотрудничает со многими компаниями в этом направлении. В качестве примера он привел Mail.Ru, Vitaportal и Medihost.

В ноябре текущего года "Яндекс" запустил экспериментальное приложение «Яндекс.Здоровье» для поиска клиник и записи на прием к врачу.  Пока приложение работает только с частными клиниками в Москве и доступно для устройств на iOS и Android.

Записаться на прием к врачу можно и через ЕМИАС. По данным на 28 сентября текущего года в системе было зарегистрировано более 192 млн онлайн-записей.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей