с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Подготовлен законопроект о принудительной госпитализации ВИЧ-инфицированных, уклоняющихся от лечения
29 Декабря 2016 г.

Возможность принудительной госпитализации в медицинскую организацию ВИЧ-инфицированного гражданина, неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования и лечения, предусмотрена в законопроекте, который поступил на рассмотрение в Госдуму.

 

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"» внесли в Госдуму депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания. 

Согласно документу, в отношении такого гражданина может быть подано административное исковое заявление о его принудительной госпитализации в медицинскую организацию, в структуре которой предусмотрено отделение для оказания медпомощи ВИЧ-инфицированным пациентам. Подается такое заявление руководителем медицинской организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением. Административное дело по заявлению о госпитализации в недобровольном порядке подлежит рассмотрению в течение пяти дней со дня его принятия судом к производству.

Кроме того, проект закона содержит изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ в части регулирования норм по обязательному диспансерному наблюдение и лечению ВИЧ-инфицированных больных.

 


источникwww.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей