с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав попросили отчитаться о закупках медоборудования
26 Января 2017 г.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина попросила Минздрав отчитаться о закупках медоборудования и его использовании в 2016 году. Соответствующий запрос Соломатина направила в ведомство в среду, 25 января. 

 

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» подняла вопрос об использовании высокотехнологичного медицинского оборудования

Согласно действующему законодательству, ответ на депутатский запрос должен быть предоставлен в течение 30 дней.

«Во многих региональных больницах дорогостоящее оборудование простаивает годами. Безусловно, потраченные бюджетные средства должны приносить пользу людям и расходоваться эффективно. Для этого должна быть выработана система контроля, включающая и общественный контроль», – заявила Соломатина.

Она обозначила несколько причин, по которым региональные больницы не используют новое оборудование.

«Порой оборудование не вводят в эксплуатацию по причине отсутствия расходных материалов, или нет подготовленных кадров для работы, то есть у медперсонала отсутствуют навыки работы с новым оборудованием. Часто врачи и медсестры попросту боятся использовать новейшее оборудование, чтобы не испортить его или не навредить пациенту», – сообщила депутат.  

Медучреждения нередко допускают простаивание медоборудования, и это нарушение регулярно фиксируется в ходе прокурорских проверок. Например, осенью 2015 года прокуратура Воронежской области обнаружила на областной станции переливания крови простаивающее медоборудование стоимостью 3 млн рублей, которое не эксплуатировалось практически с момента его поставки, то есть с декабря 2013 года.

 


источник :  www.er-duma.ru

вернуться в раздел новостей