с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Счетная палата: В 2016 году по вине Минздрава ВМП не получили тысячи пациентов
13 Февраля 2017 г.

Министерство здравоохранения в 2016 году не перечислило федеральным клиникам около 1,6 млрд рублей, запланированных для финансирования оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом заявили в Счетной палате РФ.

 

В 2016 году в федеральном бюджете было предусмотрено 90,7 млрд рублей на финансирование оказания ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, в федеральных клиниках. Однако фактически Минздрав России не довел до учреждений 1, 57 млрд рублей из указанной суммы. Эти деньги не были израсходованы и в соответствии с законодательством РФ и подлежат возврату в федеральный бюджет. Такие данные приводит Счетная палата РФ в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета за январь-декабрь 2016 года.

В результате, по итогам 2016 года высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в ОМС, была оказана 340 тысяч пациентам. С учетом первоначально предполагаемых объемов ВМП не удалось оказать 5 тысячам пациентам.

Кроме того, Минздрав России не обеспечил доведение до регионов 600 млн рублей субсидий на оказание ВМП из предусмотренных 6 млрд рублей. Это также не позволило субъектам Российской Федерации оказать высокотехнологичную медицинскую помощь большему количеству пациентов. Данные деньги также подлежат возврату в федеральный бюджет.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей