с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В петербургских поликлиниках детям не будут выписывать бесплатные витамины
15 Февраля 2017 г.

Дети, имеющие право на бесплатное обеспечение лекарствами для лечения в амбулаторных условиях, больше не будут получать витамины, «Циклоферон», «Фенистил», «Но-шпу» и «Аквамарис». Причина отказа - отсутствие в списке жизненно важных препаратов.

 

Как сообщили «Доктору Питеру» в комитете по здравоохранению, главные специалисты заявили к закупке на 2017 год 32 препарата (международных непатентованных наименования) для детей в возрасте до трех лет, а детей из многодетных семей - до шести лет. Они, по закону, имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами - за счет средств регионального бюджета — на лечение нехронических заболеваний (острые инфекционные, вирусные, простудные заболевания, дерматиты).

Читайте также: Какие новые бесплатные лекарства добавили детям в прошлом году

Из списка 2016 года исключены препараты, не включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП): «Немозол», «Бифидумбоктерин», «Умкалор», «Фенистил», «Но-шпа», «Клотримазол», «Лактулоза», «Циклоферон», «Адвантан», «Аквамарис», «Рибомунил», витамины.

Читайте также: Петербургские родители до сих пор не знают о бесплатных лекарствах для детей

Справка

В соответствии с законом от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет, имеют право на обеспечение за счет средств бюджета города лекарственными препаратами, перечень которых ежегодно устанавливается Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Закупки лекарств комитет по здравоохранению проводит в соответствии с заявками специалистов (врачей) через электронные аукционы.

 


источник doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей