с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт РАН: Коммерциализация медицины оборачивается конфликтами между пациентами и врачами
15 Февраля 2017 г.

Конфликты с участием врачей обусловлены непродуманной коммерциализацией здравоохранения, считает эксперт РАН, президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», рост агрессии в обществе в целом в искривленном виде проявляет теперь себя и в этой сфере.

 

«Государство ошибочно привносит рыночную психологию в здравоохранение. Это теперь не сфера помощи, а сфера услуг. Это понимание экстраполируется на отношения „пациент — врач“. Пациент начинает воспринимать медперсонал как каких-то прислужников, которые должны выполнять его прихоти. Врачи находятся в этом же тренде и до конца не понимают: то ли им деньги зарабатывать на всем, что движется, то ли помощь оказывать. Отсюда и появляются такие последствия, в виде конфликтов», — констатировал Александр Саверский.

Напомним, что в последнее время участились случаи сообщений о нападениях на медицинских работников. С начала года пострадали врачи во Владимирской, Московской, Саратовской, Ярославской областях, Санкт-Петербурге и Камчатском крае, в Ханты-Мансийском автономном округе.

 


источник :  www.rosbalt.ru

вернуться в раздел новостей