с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Законопроект о службе защиты прав пациентов проходит стадию общественного обсуждения
17 Февраля 2017 г.

Служба будет функционировать как структурное подразделение рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

 

Законопроект о создании службы защиты прав пациентов психиатрических учреждений при Уполномоченном по правам человека в РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ проходит общественное обсуждение, которое завершится 28 февраля 2017 года.

Деятельность службы будет носить как межведомственный, ‎так и общественный характер, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Защиту прав пациентов нужно рассматривать комплексно, с учетом социальной, медицинской, имущественной и юридической направленности. «Защита прав таких лиц должна быть направлена не только на выявление нарушенных прав, ‎но и на их восстановление путем оперативного и объективного разрешения споров и конфликтов», – уточняется в записке.

По мнению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, служба защиты прав пациентов психиатрических учреждений должна работать независимо от Министерства здравоохранения РФ. Она должна состоять из специалистов в области психиатрии и правозащитников. Омбудсмен считает, что к этой работе могут быть привлечены «организации типа общественных наблюдательных комиссий».

 


источник :  www.asi.org.ru

вернуться в раздел новостей