с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москва стала лидером по сокращению медработников
27 Февраля 2017 г.

В рамках оптимизации здравоохранения в Москве было сокращено больше всего по стране коечного фонда и медперсонала, об этом 12 января говорится в докладе «Высшей школы экономики». 

 

«Наиболее интенсивные реформы проводились в системе здравоохранения Москвы. Так, если в целом по стране сокращения сети, коечного фонда и медицинских работников были пока небольшими: в 2013–2014 годах число государственных больниц уменьшилось на 9,3%, коечный фонд — на 4,5%, а численность врачей и среднего медицинского персонала — всего на 1% и 2,8% соответственно, то в столице масштабы сокращения коечного фонда достигли 33,6%, а врачей — на 13,2%. То есть были во много раз больше, чем в среднем по стране», — говорят специалисты ВШЭ.

Читайте также:  "Уничтожают медицинские кадры ради отчётов перед Путиным"

Также в докладе отмечается дефицит участковых врачей по Москве 25-30%.

По мнению экспертов, сокращение привели к увеличению доступности медицинской помощи.

Как сообщалось ранее, жители крупного поселка Полазны в Пермском крае обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить «скорые». В начале этого года в Полазне было решено сократить один из двух постов скорой медицинской помощи. Подробнее читайте: Плоды оптимизации: медработники в пермском посёлке потеряли «рентабельность»

А.В. Саверский :

Вот вам и причина роста платности медуслуг. "в 2013–2014 годах число государственных больниц уменьшилось на 9,3%, коечный фонд — на 4,5%, а численность врачей и среднего медицинского персонала — всего на 1% и 2,8% соответственно, то в столице масштабы сокращения коечного фонда достигли 33,6%, а врачей — на 13,2%. То есть были во много раз больше, чем в среднем по стране», — говорят специалисты ВШЭ".

 


источник :  medrussia.org

вернуться в раздел новостей