с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав намерен разрешить продажу рецептурных лекарств через интернет
28 Февраля 2017 г.

Министерство здравоохранения намерено разрешить продажу рецептурных препаратов через интернет. Соответствующие сведения содержатся в проекте постановления, определяющего правила розничной продажи лекарств, разработанном Минздравом. 

 

«К розничной торговле дистанционным способом разрешены... лекарственные препараты для медицинского применения, отпускаемые по рецептам и без рецептов медицинских работников, за исключением лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, лекарственных препаратов, обладающих анаболической активностью, и лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 30%», – говорится в тексте проекта постановления. 

Согласно документу, продавать лекарства через интернет смогут только обычные (офлайн) аптеки на своем официальном сайте, при этом за каждой аптекой может быть закреплен только один сайт. Все сайты, торгующие медикаментами, будут занесены в специальный реестр, ведением которого будет заниматься Росздравнадзор. Принимать заказ и осуществлять доставку и передачу лекарств (как рецептурных, так и безрецептурных) будут специалисты с фармацевтическим образованием.

В случае принятия документ вступит в силу в октябре 2017 года.

С предложением разрешить дистанционную торговлю лекарственными препаратами через интернет в Минздрав  обратился Институт развития интернета (ИРИ). В конце 2015 года Минздрав вынес на общественное обсуждение проект федерального закона, разрешающего осуществлять продажу медикаментов через интернет. Согласно законопроекту, который должен был вступить в силу 1 января 2017 года, планировалось разрешить дистанционную продажу только безрецептурных лекарств. Законопроект прошел все необходимые обсуждения и был внесен на рассмотрение в правительство. 

Вопросом легализации интернет-аптек занимается и Минэкономразвития. В конце июня 2016 года ведомство по поручению первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова приступило к разработке законопроекта, разрешающего продажу лекарств, алкоголя и табака через интернет.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей