с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Генпрокуратура в 2016 году выявила 85 тыс. нарушений в сфере здравоохранения
15 Марта 2017 г.

Генеральная прокуратура в 2016 году выявила 85 тыс. нарушений законодательства о здравоохранении, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 25 тыс. медработников. Об этом сообщил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам работы в прошлом году и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2017-м.

 

Как сообщил Юрий Чайка, значительное количество нарушений было допущено органами власти субъектов и лечебными учреждениями в сфере обязательного медицинского страхования и лекарственного обеспечения. Так, при утверждении территориальных программ по бесплатному оказанию медицинской помощи не учитывались ее необходимые объемы, что приводило к недофинансированию, в результате пациенты были вынуждены платить из своего кармана. В некоторых случаях врачи необоснованно отказывали в медпомощи больным, в том числе детям.

«Не оставляйте такие факты без реагирования. Тем более что нередко для спасения жизни нужны не дорогостоящие препараты, а элементарное сострадание», – отметил Юрий Чайка.

В то же время, по его словам, должны чувствовать себя защищенными и медицинские работники. «Фактически еженедельно из средств массовой информации мы узнаем о совершении преступлений в отношении медперсонала, создания препятствий бригадам скорой помощи. Необходимо проанализировать достаточность правовых и профилактических мер для недопущения таких фактов», – сообщил глава ведомства.

 


источникwww.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей