с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественный контроль помогает повысить качество услуг в медицинских организациях
07 Апреля 2017 г.

В области продолжается работа по независимой оценке качества услуг, предоставляемых в сфере здравоохранения на территории региона.

 

В состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов и независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями при министерстве здравоохранения Оренбургской области входят 15 человек. Это представители различных общественных пациентских организаций и Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация».

Деятельность Совета выполняет основное требование, предъявляемое Президентом РФ, региональным Правительством, губернатором области, – дает независимую оценку качества, которое так важно в здравоохранении. Это возможность глазами пациента увидеть, насколько понятна для простого жителя области работа лечебных учреждений, и способствовать повышению уровня этой работы. По результатам оценки формируется пакет предложений для регионального минздрава и главных врачей медицинских учреждений, направленных на повышение доступности медицинской помощи.

Заседания Совета проводятся ежеквартально. Независимая оценка качества услуг в медицинских организациях выполняется по  утвержденному плану.

В 2017 году в план проведения независимой оценки качества включена 71 медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Оренбургской области. Запланировано также проведение открытых заседаний Совета общественных организаций на базе медицинских учреждений города Оренбурга. На заседания будут приглашаться представители учреждений, показавших низкие результаты по независимой оценке, заслушиваться планы и отчеты по устранению выявленных недостатков. 

– В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина охват независимой оценкой медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий, должен составить сто процентов, – комментирует заместитель председателя Совета, руководитель рабочей группы по контролю Татьяна Трофимова. – В 2015 году независимая оценка качества проведена в 32 медицинских организациях, в прошлом году – в 57, она продолжается и в текущем году.  Проведя в 2017 году независимую оценку в 71 организации, согласно действующей территориальной программе госгарантий, мы выйдем на плановые цифры.  

В процессе независимой оценки анализируется доступность и полнота информации о медицинской организации, размещенной на ее официальном сайте: полное наименование, структура, контактные номера телефонов, график работы, адрес электронной почты, сведения об осуществляемой медицинской деятельности и регламентирующие документы, права пациента. Также должны быть указаны контактные данные контролирующих организаций, отчеты о деятельности, сведения об участии в научной и исследовательской работе, о сотрудниках и уровне их образования. 

Наряду с оценкой сайтов проводится социологическое исследование в виде анкетирования пациентов.

Для справки

Совет общественных организаций по защите прав пациентов и независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями при министерстве здравоохранения Оренбургской области создан в 2013 году.

Положение  и состав Совета  приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Информация о деятельности Совета (состав, положение, планы работы и протоколы заседаний), о результатах независимой оценки, рейтинги медицинских организаций, информация о перечне организаций, в отношении которых проводится независимая оценка качества; нормативные документы, регламентирующие проведение независимой оценки качества, размещены на официальном сайте министерства здравоохранения Оренбургской области (баннер на главной странице сайта «Совет общественных организаций по защите прав пациентов и независимой оценке качества предоставления услуг медицинскими организациями»).

 


источникwww.orenburg-gov.ru

вернуться в раздел новостей