с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правила внутреннего контроля качества медпомощи станут едиными для всех организаций
11 Апреля 2017 г.

Минздрав готовит изменения в законодательство с тем, чтобы внутренний контроль качества медицинской помощи в медицинских организациях регулировался федеральными нормативно-правовыми документами. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко на пленарной сессии VIII Форума регионов России.

 

Документ находится на стадии согласования и внесения в Госдуму. Предполагается, что единый формат правил позволит повысить качество медицинских услуг. «Сегодня внутренний контроль отдан на откуп самих руководителей медицинских организаций. И мы видим разное качество этих нормативных документов. Под системой внутреннего контроля мы понимаем не только проверки главного врача и деятельность врачебной комиссии, но и элементы системы менеджмента качества. А они в большинстве медицинских организаций все-таки не соблюдаются», - уточнил Михаил Мурашко. 

Росздравнадзор в течение всего прошлого года проводил в 10 субъектах пилотный проект по внедрению практических рекомендаций по внутреннему контролю, разработанных ведомством. Система включает чек-листы по 14 направлениям, в том числе клинические рекомендации. При этом в ведомстве констатируют, что число нарушений порядков оказания медицинской помощи в медучреждениях растет. Так, за первые три месяца 2017 года общая сумма наложенных на медицинские организации штрафов уже выросла по сравнению с предыдущим периодом на 40% и приближается к 200 млн рублей.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей