с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВЦИОМ: россияне стали меньше обращаться за медицинской помощью
21 Апреля 2017 г.

Число обращений россиян в медицинские учреждения заметно сократилось, показал опрос проведенного ВЦИОМ по заказу комитета «Опоры России» по здравоохранению.

 

Всего в опросе приняли участие 1600 респондентов из 46 регионов РФ.

В 2016 году и первом квартале 2017 года 64% опрошенных граждан обращались за медпомощью в рамках программы ОМС, 42% -  доплачивали за помощь, 32% обращались в частные клиники.

Приводятся и данные о предпочтениях россиян. Доплачивать за медицинскую помощь более высокого качества — готовы около 25% россиян.

При этом средняя сумма доплаты увеличилась на 40% по сравнению с показателями последних двух лет и составила 3000 рублей в месяц.

«По сравнению с данными опросов 2014 и 2015 гг., количество обращений граждан и в государственные, и в частные клиники заметно сократилось, что, очевидно, обусловлено экономическим кризисом, снижением государственного финансирования здравоохранения и спадом доходов населения», — прокомментировал ИА REGNUM результаты исследования руководитель комиссии «Опоры России» по здравоохранению, президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Александр Грот.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей