с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Приморцев приглашают к обсуждению
21 Апреля 2017 г.

Приморцам предлагают высказать свое мнение о том, как в регионе выполняются обязательства РФ по Конвенции о правах инвалидов. Проект доклада на эту тему размещен на официальном сайте департамента труда и социального развития Приморского края в разделе «Доступная среда». Как пояснили VladMedicina.ru в ведомстве, речь в документе идет о том, как органы исполнительной власти работают по недопущению любой дискриминации инвалидов, обеспечению прав и гарантий равной и эффективной защиты, а также решают вопросы доступности объектов и услуг для нужд инвалидов, вовлечения их в общественную, культурную, политическую жизнь.

Материалы для доклада представлены 20 органами исполнительной власти. В списке отрасли жилищно-коммунального хозяйства, строительства и строительного надзора, здравоохранения, информатизации, культуры, спорта, образования, социальной защиты, лицензирования, транспорта, туризма и других. Здесь содержится информация, статистические данные, результаты анкетирования (опросов) инвалидов, родителей детей-инвалидов за период 2014-2016 годы.

- Проект подготовлен при активном участии представителей приморских общественных организаций инвалидов, – информируют в ведомстве.

Конвенция о правах инвалидов вступила в силу для Российской Федерации 25 октября 2012 года. Практические меры по реализации Конвенции нашли свое отражение в принятии программы «Доступная среда».

Речь идет о мерах, вытекающих из норм Конвенции. Создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации инвалидов, развитие их образования, трудоустройства, культурного обслуживания, вовлечение в занятия спортом, туризмом, общественную жизнь, обеспечение индивидуальной мобильности, улучшение информационно-коммуникационных условий – всего, что обеспечивает достойную жизнь для людей с ограниченными возможностями.

В Приморском крае проживают более 120 тысяч инвалидов. Из них более пяти тысяч – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты приглашают к участию в обсуждении проекта доклада людей с инвалидностью, родственников, родителей, воспитывающих детей с особенностью в развитии, общественников, всех, кому небезразлична тема обеспечения права инвалидов на полноценную жизнь.

Замечания и предложения следует отправлять на адрес департамента труда и социального развития Приморского края sodef@primorsky.ru с пометкой «Обсуждение доклада» в срок до 26 апреля.

 


источник :  vladmedicina.ru

вернуться в раздел новостей