с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«На нас хотят направить гнев народа». Как снизить риск врачебных ошибок?
24 Апреля 2017 г.

По данным Рос­здравнадзора, за 3 месяца 2017 г. сумма штрафов медучреждениям за нарушения порядка оказания помощи превысила 200 млн руб., что на 40% больше, чем за тот же период 2016 г. Что означают в жизни эти сухие цифры?

 

В Смоленской обл. 50-летняя женщина умерла в очереди к врачу. Тело пациентки обнаружил утром у своего кабинета невролог. В Омске 10-летняя девочка погибла после введения препарата с лидокаином. В Иванове «скорая» отвезла 33-летнюю женщину в больницу только после повторного вызова. Время было потеряно, женщина впала в кому и скончалась.

Куда везти больных

История, что пациент не может вовремя попасть к нужным специалистам и получить лечение, по словам вице-премьера Ольги Голодец, - распространённая ошибка в регионах. «Самое большое количество смертей у нас по-прежнему приходится на болезни системы кровообращения. Вы их везёте в сосудистый центр, в котором не могут быть оказаны все виды медицинской помощи, - указала О. Голодец на недоработку региональных организаторов здравоохранения. - Вы потеряли время, а подчас и жизнь больного. Тема маршрутизации должна быть решена в кратчайшие сроки, потому что это здоровье и жизнь нашего населения. Эта работа не требует никаких дополнительных ресурсов, кроме хорошей организации».

Ещё одна больная тема - онкология. «Есть удивительные вещи, - сообщила О. Голодец. - В некоторых регионах заболеваемость и смертность год от года не меняются. Мы заранее знаем, сколько будет заболевших. Так почему отдельные регионы не могут наладить систему выявления?»

Дело врачей

Ещё один путь решения проблемы: выработка грамотного алгоритма действий врача при обследовании и лечении пациента. До конца 2018 г. он должен быть внедрён во всех регионах.  

«Мы приступаем к работе над клиническими рекомендациями и протоколами, - сообщил Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты. - В рамках учебного совета Национальной медицинской палаты созданы и ждут начала работы комитеты, через сито которых будет проходить каждая рекомендация».

При нынешнем финансировании здравоохранения и отсутствии вертикали власти кардинально изменить ситуацию невозможно. Не зря личные расходы граждан на медицину растут и, по прогнозам Научно-исследовательского института при Минфине, будут расти и дальше. Может быть, те, кто занимается финансовым обеспечением здравоохранения, пользуются какой-то другой медициной?

«Наши силы не безграничны. Сегодня мы работаем с огромной нагрузкой. Нас измучили экономические проблемы, мы сейчас больше считаем, чем лечим. Это результат работы экономического и финансового лобби страны, которое поставило нас в такие условия. Иногда мне кажется, что они просто хотят нас задушить. И чем хуже ситуация в медицине, тем им лучше. Хотят гнев народа направить на нас. Я убеждён, что те, кто это решает, в наших городских поликлиниках не лечатся. А может, зря? Система закупок в медицине привела к тому, что штат экономистов и бухгалтеров вырос в разы. Кто-нибудь посчитал, сколько это стоит для страны в целом?» - задаётся вопросом Л. Рошаль.

 


источник : www.aif.ru

вернуться в раздел новостей