с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Липецкие пациенты объединились в борьбе за свои права
28 Апреля 2017 г.

В Липецке  прошел первый региональный конгресс пациентов, темой которого стало развитие пациент-ориентированного здравоохранения и инновационных подходов к оказанию медицинской помощи.

 

Такой Конгресс проводится в нашей стране впервые. Его инициаторами стал Совет общественных  организаций по защите прав пациентов Липецкой области  при областном управлении здравоохранения.

Важность взаимодействия врачей и пациентов  подчеркнула заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова, которая отметила, как много делается в регионе для улучшения здоровья населения и повышения качества и доступности медицинского обслуживания, особенно в сельской местности. Немаловажную роль сокращении заболеваемости и смертности играет сознательное отношение населения к своему здоровью и к рекомендациям врачей.

- Цель проведения Конгресса — это конструктивный диалог, причем, не только обмен мнениями, но и выработка совместных решений по преодолению тех проблем, которые существуют  в сегодня в здравоохранении. В первую очередь,  это развитие системы общественного контроля и вовлечение организации пациентов в принятие разработки нормативных актов в сфере здравоохранения, развитие системы независимой оценки качества оказываемых услуг, а также проблемы льготного лекарственного обеспечения, доступности качественной медицинской помощи. Об этом  мы и ведем диалог с представителями власти как на региональном, так и на федеральном уровнях, - рассказал сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв.

В Липецкой области Совет общественных организаций по защите прав пациентов был создан в 2013 году  по распоряжению главы администрации области Олега Королёва. Совместные заседания представителей управления здравоохранения и общественных организаций проходят не реже чем раз в квартал. 29 июля 2016 года был образован Союз НКО Липецкой области по защите прав пациентов – филиал Всероссийского союза пациентов.

 


источник www.lipetskmedia.ru

вернуться в раздел новостей