с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С 1 июля россияне смогут оформить больничный в электронном виде
02 Мая 2017 г.

Значительно облегчить жизнь будущим мамам поможет электронный больничный лист, который уже с 1 июля можно оформлять без визита к доктору. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

 

Законопроект о внесении изменений в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в апреле был одобрен Госдумой и Совфедом. Этот документ окончательно закрепляет выдачу больничных листов в электронном виде. Получить их могут все больные, в том числе и женщины, готовящиеся стать мамами.

По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Северского, электронный больничный очень удобен и уже хорошо себя зарекомендовал в регионах, где выдавался с 2014 года. Он напомнил, что эксперимент по выдачи таких листов нетрудоспособности проводился в Москве, Астраханской и Белгородской областях. "Технология опробована и никаких проблем у медицинский работников не возникло",- отметил Северский.

Удобен электронный больничный сразу по нескольким причинам. По словам директора института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Ларисы Попович, прежде всего, сокращается количество визитов к доктору. Не нужно сидеть в очередях, достаточно просто позвонить врачу и сообщить, что выходишь на работу.

Для закрытия больничного доктору достаточно войти в электронную карту больного (большинство медицинских учреждений России уже перешли на электронный документооборот) и выбрать работу с листом нетрудоспособности. Больничный закрепляется квалифицированной электронной подписью медучреждения. И этот документ далее пересылается не больному, а в организацию, где трудится человек, и в отделение Фонда социального страхования, за которым закреплен больной. Иными словами, человеку после выхода на работу уже на нужно будет идти в свой отдел кадров, чтобы сдать бумажный больничный. Не придется больше и работодателям хранить кипы бумаг из поликлиник.

При этом все специалисты, которым доступна работа с электронными листами нетрудоспособности, смогут увидеть в больничном ФИО пациента, название медучреждения, номер и дату выдачи документа, период болезни, причину временной нетрудоспособности. А вот то, чем болел человек, останется для всех тайной: точный диагноз в электронном больничном не указывается.

Электронный больничный, как отмечает Лариса Попович, невозможно подделать. А так как у нас существует рынок поддельных больничных, то, возможно, в будущем власти пойдут на то, что вообще откажутся от бумажных аналогов. Но пока, если пациент все-таки хочет получить на руки бумажный вариант листа нетрудоспособности, ему никто в этом не откажет. Как подчеркивает Александр Северский, узаконивание электронного документа не отменяет на данном этапе бумажного варианта.

По мнению Минтруда России, принятие закона позволит сделать обмен информацией о страховых случаях прозрачным, а также снизить расходы на оформление бумажных листков нетрудоспособности в медицинских организациях. В частности, экономия от реализации нововведения может составить в 2017 году около 12 млн рублей.

 


источник :  rg.ru

вернуться в раздел новостей