с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Льготные лекарства: Те, что есть, или те, что лечат?
02 Февраля 2012 г.

По заверениям руководства комздрава Петербурга с этого года медикаменты для так называемых льготных категорий граждан в городе будут всегда – без проблем и в нужных количествах. Потому что благодаря новой процедуре закупок – на электронных площадках в режиме реального времени (теперь все прозрачно) – появилась конкуренция. А отсюда – падение цен чуть ли не вдвое.

 

 

Расследование показало, что радоваться рано: кажущаяся дешевизна грозит новыми «лекарственными бунтами».

Официально чиновники от медицины предпочитают не отвечать на вопрос, чем вызваны перемены в системе поставок лекарств.

– Можно, я не буду это комментировать? – только и сказал заместитель председателя комитета по здравоохранению Владимир Жолобов. И добавил после паузы: - Думаю, вы понимаете, почему…

«Думаю, вы понимаете» – это оттого, что в фармацевтическом Петербурге сегодня только слепоглухонемой может не обсуждать причины снижения цен, признанной по умолчанию: с рынка выгоняют фирму «Империя-Фарма», которую связывают с именем Сергея Матвиенко. Добавим: ни в одном официальном источнике сын экс-губернатора Петербурга не фигурирует среди акционеров «Империи», в ее учредителях значатся 5 физических лиц и оффшор Luveri International Ltd., «прописанный» на Гибралтаре. По словам владельца «Империи» Омара Гурцкая, гибралтарская фирма принадлежит ему на 100 процентов. Правда, он не скрывает, что с Сергеем Матвиенко его связывают теплые личные отношения. Но – никакого бизнеса!

Однако есть и другое объяснение, которое чиновники могут прятать за своим «почему». Новые правила игры таковы, что льготники получат лекарства без проблем, а вот после получения проблемы начнутся, потому что лечить эти лекарства не будут. Сторонники такой версии утверждают, что в погоне за дешевизной и из желания непременно поддержать отечественного производителя комитет по здравоохранению начал вместо признанных препаратов закупать их аналоги – дешевые, но малоэффективные. Так что в итоге экономии для бюджета все равно может не получиться, либо есть риск, что люди опять останутся без лекарств.
Мы постарались разобраться, с чем на самом деле предстоит столкнуться петербуржцам, которым город уже успел посулить лекарственное изобилие.

«Мы всю поляну зачистим»

В системе закупок медикаментов для льготников в последние годы действительно доминировала одна компания – «Империя-Фарма». С 2005-го она регулярно побеждала во всех конкурсах и на всех аукционах, сбрасывая цену всего на 0,5-1,5 процента. Это подтверждено позицией Федеральной антимонопольной службы, которая не раз выступала по этому поводу, судилась, налагала штрафы, но – безрезультатно.

На рынок поставок медикаментов по программе добровольного лекарственного обеспечения (ДЛО) «Империя-Фарма» всерьез пришла в 2004 году. Напомним – это был год, когда Валентина Матвиенко стала губернатором Санкт-Петербурга. Но конкурс на поставку медикаментов для льготников тогда еще проходил в Москве, и на 2005-й год на Петербург его выиграл дистрибьютор федерального уровня – «Протек».
В первые месяцы 2005-го обнаружилось, что в Питере у «Протека» имеется партнер – компания «Империя-Фарма», которая прежде никогда не поставляла медикаменты для льготников и даже не заявляла о себе на конкурсах. Как позже объясняли представители обеих компаний, первый отгружал лекарства на склады, вторая развозила по аптекам. При этом в «Протеке» не скрывали, что могли бы и сами справиться с развозкой. Но партнерства не прекращали.

Когда в начале 2005-го в Петербурге возник традиционный для января лекарственный голод, во всем обвинили «Протек». Его представители оправдывались: дескать, им дали слишком мало времени на поставки, к тому же лекарства уже на складах, просто их не успевают доставить в аптеки. Но только стрелки чиновничьего гнева поворачивались в сторону «Империи», там хладнокровно пожимали плечами: дескать, готовы доставить в любую минуту, было б что доставлять.

В кулуарах фармацевты выясняли отношения, а в аптеках накалялась ситуация. Наконец, в присутствии журналистов губернатор Матвиенко заявила гендиректору «Протека»: «Или вы наладите эффективную работу, или мы всю поляну зачистим и найдем новые компании, которые справятся с работой!» А потом пожаловалась на скверную работу федерального поставщика медикаментов президенту Путину.
В июне 2005-го «Протек» добровольно уступил «Империи-Фарма» право на поставки. И та с тех пор начала побеждать на всех тендерах, которые проводил уже петербургский комздрав.

Льготная «Империя»

В 2008 году вступило в силу распоряжение правительства РФ, утвердившее так называемые аукционные списки – перечень товаров и услуг, которые должны закупаться через аукцион. Речь идет о торгах «наоборот», когда цена шаг за шагом уменьшается. Теоретически «Империи» теперь предстояло иметь дело уже не с чиновниками, присуждавшими победу, а с конкурентами, готовыми поторговаться. Но побеждать она стала, скинув всего 0,5-1,5 процента. Конкурировать с ней, стимулируя снижать цену, было некому.

Дело в том, что к этим торгам комитет по здравоохранению так укрупнил аукционные лоты, что в один стали входить сотни наименований препаратов из разных лекарственных групп, требующих разных условий хранения. Претендовать на победу при таком раскладе могла только та фирма, у которой есть прямые контракты чуть ли не со всеми производителями медикаментов одновременно. Вдруг обнаружилось, что таким преимуществом обладает только «Империя-Фарма», недавно не имевшая прямых контрактов вовсе. Все остальные оптовики, а уж тем более – производители, не вписывались в условия конкурсов.

По поводу того, как «Империи» удалось склонить производителей к такому масштабному сотрудничеству, ходит много слухов, например, говорят, что на потенциальных контрагентов действовала магия имени Сергея Матвиенко.

В самой компании не скрывают: да, они хотели занять место «Протека» на петербургском рынке. Бизнес есть бизнес. Но победу, утверждают, одержали исключительно рыночными методами.

В начале сотрудничества, признают в компании, у них действительно не было главного – упомянутых прямых контрактов.

– Мы обращались к производителям лекарств, но под разными предлогами нам отказывали, – рассказывает директор «Империи-Фарма» по маркетингу Михаил Степанов.

Неофициально в компании объясняют это противодействием представителей «Протека», которые якобы грозились уменьшить закупки, если те «изменят» с питерской фирмой. И будто бы «Империи» даже пришлось просить о помощи Минздрав. Параллельно убеждали капризных производителей, как – не афишируется. Наконец, к июню вожделенные контракты были заключены.

– К этому времени мы подготовили компьютерные программы, которые позволяли нам отслеживать весь путь рецепта от врача к аптеке и весь путь лекарства от аптеки к пациенту, а также мониторить спрос, чтобы прогнозировать и оперативно корректировать поставки, – добавляет Степанов.

В итоге в ответ на очередную порцию претензий «Протек» ответил парламентским аналогом «подавитесь» и ушел с питерского рынка. Как рассказывают питерские оптовики, все они ждали, что «Империя» вот-вот оскандалится, провалит поставки и исчезнет с рынка. А та стала выигрывать один аукцион за другим.

Антимонопольная служба не раз предписывала чиновникам разделить лоты на мелкие, чтобы участвовать в торгах могло больше фирм. Комитет судился, проигрывал, но предписаний не выполнял.

В июне прошлого года петербургское УФАС наложило штраф на «Империю-Фарма»: 35 миллионов рублей за ценовой сговор, который, по утверждению антимонопольщиков, привел к минимальному снижению цены. По иску «Империи» суд отменил штраф.

Играем честно?

Ситуация в Петербурге изменилась в конце 2011 года. К этому времени, напомним, в городе сменилась власть.

– Это инициатива губернатора: сделать так, чтобы в торгах могло участвовать больше производителей, главным образом – отечественных, – признает Владимир Жолобов.

В комитете по здравоохранению вдруг вспомнили о предписаниях ФАС, о рекомендации Минэкономразвития отказаться от укрупнения лотов, об электронных площадках… В январе 2012-го начались аукционы по новым правилам: вместо прежних 15 лотов поставщикам уже предложили 121. Есть лоты, содержащие только один препарат, и это, гордятся чиновники, дает хороший шанс на победу именно производителям, без посредников. Причем особенно хороший шанс – отечественным.

Первые же торги, в которых участвовали десятки компаний, дали небывалое снижение цен – от 20 до 89 процентов.

Но странное дело: ни один производитель лекарств в аукционах не участвовал. Эксперты, к которым мы обратились, объясняют это просто: западным компаниям выгоднее довериться российскому оптовику, потому что орграсходы, растаможка и прочие внешнеторговые «прелести» сожрут денег больше, чем накинет посредник. Отечественные производители тоже сочли, что им проще и дешевле торговать оптом через посредников, а не участвовать в отдельно взятом конкурсе. Таким образом, рынок поставок льготных лекарств по-прежнему остался в руках у оптовиков. Более того: у прежнего оптовика – «Империи».

– Прошли аукционы на сумму 611 миллионов рублей, мы выиграли поставки на 567 миллионов, – сообщил Михаил Степанов. – Это 93 процента.

Уже не монополия, да. Но разговоры о снижении цен за счет искоренения монополиста – преувеличение. Впрочем, по некоторым выигранным лотам «Империя» теперь скинула цену почти вдвое. По версии чиновников комитета по здравоохранению, сделать это экс-монополиста заставила прозрачность электронных торгов.

– Я вам объясню, как произошло снижение цены, на одном примере, – охотно предлагает господин Степанов. – Для больных туберкулезом город всегда закупал препарат «Таваник». Это торговое название, а международное непатентованное наименование (МНН) – левофлоксацин. Этот лот мы выиграли. Только поставлять теперь будем не «Таваник», а отечественный препарат на основе того же действующего вещества. Снижение цены составило 79 процентов, потому что ровно на столько отечественное лекарство дешевле. Но вот какое из них эффективно, а какое – нет, это вы лучше спросите у специалистов.

Решающим фактором в удешевлении лекарств стала, как выясняется, отнюдь не победа над монополией. Теперь в конкурсной документации указываются не показания к применению лекарства, а его международное непатентованное название, МНН. Действующее вещество, на основе которого изготовлен препарат. Одновременно, согласно закону, регламентирующему госзакупки, решающим критерием при отборе поставщика является цена.

Казалось бы, есть логика: если в основе препарата – одна и та же химическая формула, то зачем переплачивать за бренд, когда можно одновременно сэкономить бюджетные деньги и поддержать отечественного производителя? Медики с этим не согласны.

Чтобы понять это на примере, мы выбрали два препарата на основе одного действующего вещества – применяемые в нефрологии импортный «Эпрекс» и отечественный «Аэприн». Последний дешевле, и с этого года именно его закупают для льготников. С просьбой сравнить лекарства мы обратились к главному нефрологу комитета по здравоохранению Александру Земченкову.

– Сравнить два упомянутых препарата я могу только по одному признаку: «Эпрекс» – известен и надежен, «Аэприн» – неизвестен и даже по приложенной инструкции неэквивалентен в применении, – ответил доктор.

По его словам, российский производитель препарата – явление формальное, потому что делают его из китайской или латиноамериканской субстанции, не прошедшей апробации в России. Дешевое лекарство уже успело зарекомендовать себя не с лучшей стороны.

– Четыре года назад в городе закупили это лекарство из китайской субстанции, и оно показало крайнюю нестабильность и огромное количество осложнений, – резюмирует врач.

При этом доктор подчеркивает: надежные российские производители существуют.

– Но они отвергнуты по все той же причине: низкая цена как критерий отбора – это никуда не годится, – разводит он руками. – Биоинженерный препарат не может стоить сколь угодно дешево.

Получается, что за счет кардинального снижения цен город может получить не просто лекарственное изобилие, и изобилие лекарств, которые окажутся никому не нужны.

P.S.
Сегодня стало известно об отставке председателя комитета по здравоохранению Петербурга Юрия Щербука. Сохранятся ли принятые при нем правила игры на фармацевтическом рынке — покажет время.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей