с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На реализацию системы лекарственного возмещения потребуется около 500 млрд рублей в год
05 Мая 2017 г.

Минздрав разрабатывает новую систему обеспечения населения лекарственными препаратами. Предлагается сделать бесплатными все лекарства, отпускаемые по рецепту врача, которые сейчас доступны только льготникам.

 

Пилотный проект новой системы лекарственного возмещения может стартовать уже в 2018 году. Он предусматривает, что все россияне смогут получать по рецепту врача и без оплаты препараты из ограниченного списка, который сейчас разрабатывается.

Об этом «Известиям» рассказал директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, сейчас прорабатываются модели финансирования этой системы. Он напомнил, что создание подобной программы заложено в разработанную Минздравом «Стратегию лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года». Она была одобрена в 2013 году, и тогда предполагалось, что переход на систему лекарственного возмещения при амбулаторном лечении для отдельных категорий граждан состоится уже в 2017-м.

В Минздраве подтвердили, что данный вопрос обсуждается. При этом, по словам участников рынка, есть вероятность, что доступ к бесплатным лекарствам получат не все россияне, а только ведущие здоровый образ жизни, проходящие диспансеризацию, ответственно относящиеся к своему здоровью.

На реализацию предлагаемой схемы, по подсчетам экспертов, потребуется около 500 млрд рублей ежегодно. Если государство решит компенсировать эти затраты за счет отчислений в систему ОМС, это увеличит налоговую нагрузку на работающих.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей