с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что нужно, чтобы стать суррогатной матерью в России
02 Февраля 2012 г.

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Именно этот законодательный акт стал юридической базой для такого неоднозначного явления, как суррогатное материнство.

 

 

Собственно, суррогатное материнство существовало в России и раньше, однако не имело под собой прочного законодательного фундамента. Теперь оно относится к вспомогательным репродуктивным технологиям и полностью легализовано. По закону суррогатной матерью в РФ может стать любая женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая собственного здорового ребенка и получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья.

Также закон четко определяет, кто может воспользоваться услугами суррогатной мамы. На сегодняшний день это бездетные пары (а их в России около 5,5 миллионов на сегодняшний день), как состоящие, так и не состоящие в официальном браке, а также одинокие женщины. «Кроме того, закон четко определяет, что программой суррогатного материнства можно воспользоваться только по медицинским показателям», – говорит Сергей Лебедев, специалист в вопросе суррогатного материнства, глава группы компаний «Свитчайлд».

Необходимо отметить, что суррогатная мать не может быть донором яйцеклетки. А женщине, состоящей в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, для того, чтобы стать суррогатной матерью, необходимо будет иметь письменное согласие супруга.

(Почему продолжать род петербуржцам становится все сложнее, можно узнать здесь)

Теперь между человеком, который хочет воспользоваться услугами суррогатной матери, и женщиной, давшей согласие выносить ребенка, должен в обязательном порядке заключаться договор, в котором должны быть обозначены все обязанности и права сторон. В общем, все четко и по закону.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей