с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Омске возбуждено еще одно уголовное дело о гибели новорожденного
16 Мая 2017 г.

В Омске возбуждено очередное уголовное дело по факту гибели новорожденного. На сей раз под следствием оказался персонал роддома №5.

 

Напомним: трагедия произошла в октябре 2016 года. Жительница Ленинского округа Ольга К. легла в роддом за шесть дней до родов. Все девять месяцев она наблюдалась у врачей женской консультации, сдавала анализы: все было хорошо. Поскольку ребенок крупный, медики назначили операцию кесарево сечение.

«На шестой день, 5 октября у меня отошли воды, заболел живот, и я обратилась к медперсоналу, – рассказывает Ольга. – После 22 часов врач и акушерка осмотрели меня на кресле и …отправили спать. Переговариваясь, медики заметили, что в реанимации нет мест.

Но уснуть женщина не смогла: ребенок шевелился, боли усиливались. Зато, по ее словам, удалось прикорнуть на своем посту акушерке. Когда через два с лишним часа Ольга с трудом добралась до поста, та, не вставая с дивана, отчитала роженицу: мол, не умеет терпеть. И попыталась снова отправить спать. Ольге пришлось полчаса умолять акушерку вызвать врача. Когда тот, наконец, подошел и осмотрел роженицу на операционном столе, то сказал: «Что же вы сразу не обратились, не сказали, что живот болит?»

После этого дали наркоз, прокесарили. А когда Ольга очнулась, то узнала, что малыш мертв, а ей самой удалили матку.

Едва придя в себя после случившегося, женщина обратилась в страховую компанию за экспертизой качества медпомощи: выводы будут известны в конце мая.

Кроме того, уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) возбудило Следственное управление  СК РФ по Омской области. Его пресс-секретарь Лариса Болдинова сообщила, что по делу назначена комиссионная СМЭ в другом регионе. (По мнению юристов, чем дальше, тем выводы экспертов объективней).

Ковальчук намерена судиться с 5-м роддомом:

«Я хочу, чтобы суд был прозрачным и справедливым, чтобы виновных в гибели моего малыша наказали, и мои слезы не были напрасными», – сказала она.

Смерти в омских роддомах продолжаются.... А у  попавших в трагическую ситуацию рожениц сегодня может оказаться меньше шансов доказать в гражданском суде, что не они сами виновны в случившемся. Причина: юридическая компания, которая выигрывала сложнейшие суды по врачебным ошибкам, теперь сотрудничает с 10 подведомственными Омскому минздраву больницами, в том числе 2-м роддомом, где за последние пару лет скончались несколько рожениц. Юристы в этой компании честные, и сразу предупреждают клиентов: если мы работаем с роддомом, то вас защищать не сможем. Но от этого не легче.

Наталия Гергерт

 


источник :  bk55.ru

вернуться в раздел новостей