с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Бурятии младенец скончался при подготовке к операции
18 Мая 2017 г.

При подготовке ребенка к операции, после введения анестезиологом ему определенных лекарственных средств, у мальчика произошла остановка сердца. «Реанимационные мероприятия результата не дали. Ребенок скончался в операционной палате», - сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе следственного управления СК по республике.


По врачебным показаниям малышу была необходима операция по удалению грыжи, проведение которой назначили на 5 мая 2017 года. По заверению самих врачей такие операции достаточно распространенные, особой сложности не представляют, длятся, как правило, не более одного часа.

Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по факту смерти 11-месячного ребенка в хирургическом отделении местной центральной больницы, по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия по выяснению всех обстоятельств происшествия, в том числе назначены соответствующие судебно-медицинские экспертизы, направленные на установление точной причины смерти ребенка, виновных лиц и допущенных ими нарушений стандартов оказания медицинской помощи.

Как сообщал «Байкал Финанс», 7 мая текущего года, «Вопрос организации оказания медицинской помощи детям в Бурятии по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой взят на особый контроль в связи с появлением в СМИ информации о нескольких случаях смерти детей в республике

Гибель детей в больницах Бурятии произошла, в том числе, из-за неправильно поставленного  диагноза, как показали проверки. В частности, марте нынешнего года в больнице Улан-Удэ умерла трехлетняя девочка, а весной прошлого года - в Селенгинской больнице шестилетняя жительница района. Родители винят в гибели детей враче.

 


источник :  baikalfinans.com

вернуться в раздел новостей