с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детские сады опустеют без эпидемий
02 Февраля 2012 г.

Главный санитарный врач Москвы велел не пускать в дошкольные учреждения малышей без прививок от кори

 

Детские сады опустеют без эпидемий

 

Инициативная группа родителей готовит жалобу в московскую прокуратуру на детские сады, которые обязывают делать малышам прививки от кори. Как рассказала «Известиям» адвокат общественной организации «Здоровье: Информированный выбор» Арина Покровская, непривитых детей обещают не пустить на порог дошкольных учреждений. 

По словам Покровской, паника вокруг прививок от кори началась после 23 января, когда главный санитарный врач Москвы Николай Филатов выпустил постановление «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори». В нем говорится, что за год число больных выросло почти в девять раз: с 16 человек в 2010 году до 138 — в 2011-м. Филатов требует обеспечить вакцинацию 95% малышей и 90% взрослых до 35 лет, а также «временный отказ в приеме в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших данной инфекцией». При этом он ссылается на федеральный закон № 3157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

 

скриншот сайта

 

Районные поликлиники и администрации детских садов поняли указание главного санитарного врача буквально: родителей пугают, что без справки о прививке малышей уже в ближайшие дни перестанут пускать в дошкольные учреждения.   — На самом деле это правило должно действовать только там, где уже объявлен карантин, — пояснила Арина Покровская. — Но таких детских садов в Москве пока нет. Но даже в случае карантина отказывать в приеме можно только новым малышам. Те же дети, которые уже ходили в сад, когда другие воспитанники заболели, могут посещать его и дальше, ведь они все равно имели контакт с больным.  Жительница Зеленограда и мама 4-летнего малыша Виктория Емельянова (фамилия изменена) рассказала «Известиям», что медсестра в их детском саду запугивает родителей. «Говорит, что со дня на день выйдет приказ окружного управления образования и для нас закроют двери, может быть, даже на полгода, — сказала Виктория. — Но прививку мы все равно делать не будем. Если документ о недопуске действительно выйдет — тут же напишу жалобу в прокуратуру, а копию пошлю в департамент образования и в детский сад».  Юристы советуют написать заявление и отдать его администрации детсада. В бумаге нужно указать, что родители проинформированы о постановлении главного санитарного врача, знают о ситуации с корью и берут на себя ответственность за здоровье ребенка. Руководство детских садов признает, что все окончательно запутались. На сайте детского сада № 948 в Зеленограде до сегодняшнего дня висело объявление о временном недопуске детей без прививок. Правда, после разговора корреспондента «Известий» с заведующей детсада Светланой Петрушенковой оно с портала исчезло. «Постановление к нам поступило, мы обязаны были его опубликовать», — сказала Петрушенкова «Известиям». При этом она признала, что формулировки документа «обтекаемы», четкого приказа от департамента образования тоже нет. «Но нашу медсестру вызывали в районную поликлинику и настаивали на том, чтобы мы детей без прививки от кори не принимали», — отметила Петрушенкова. Заведующая детским садом № 832 в Северо-Восточном округе Людмила Львова рассказала, что получила письмо от главного врача детской поликлиники № 24, в котором ее просили оказать содействие в профилактике кори. Причем проводить вакцинацию настоятельно рекомендовали не только детям, но и сотрудникам детсада в возрасте до 35 лет. Последних даже отстраняют от работы, пока они не сделают прививки, сказала Львова. Родители говорят, что, когда чиновникам от образования и медицины важно выполнить план по вакцинации, о законности они не думают.

Между тем, по словам главы Общественного совета при Росздравнадзоре Александра Саверского, документ «Об иммунопрофилактике», на который ссылается главный санитарный врач, позволяет «отлучать» от детсадов непривитых малышей только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий. То есть администрации детских садов должны дождаться официального объявления об эпидемии и карантине, а уж потом принимать меры. Однако источник в управлении Роспотребнадзора по Москве рассказал «Известиям», что дополнительные разъяснения к постановлению Филатова, которые могли бы снять все вопросы, пока не готовятся.  

 


 

источник :  www.izvestia.ru

вернуться в раздел новостей