с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Две трети расходов на лекарства в России приходятся на личные средства граждан
26 Мая 2017 г.

В структуре затрат на лекарства в России две трети расходов приходятся на личные средства граждан. Такие данные озвучил на V всероссийском конгрессе «Право на лекарство» 25 мая генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк.

 

«В среднем человек тратит в год на лекарственные препараты 7 тысяч 700 рублей, из них 5,5 тысячи приходится на собственные средства. Такая же картина при анализе рынка в упаковках. Уровень потребления - 35 упаковок на человека в год, из них 28 - за счет граждан, и только семь - за счет государства», - рассказал он.

При этом, как пояснил эксперт, потребление лекарств не падает несмотря на кризис. «Мы знаем, что пациенты зачастую за свой счет покупают те лекарства, которые им должно предоставить государство, которые должны быть им назначены в больнице. Но даже в кризис потребление основных лекарственных препаратов не снижается. У нас рынок достаточно большой и входит в 20 крупнейших рынков мира. Но если раньше рост был на 20-30% в год, то в этом году прогнозируется рост в районе 10%», - привел данные Сергей Шуляк.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей